... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

«Нурлы жол - Путь в будущее»: Только за счет строительства дорог будет создано 200 тыс. новых рабочих мест

19.12.2014

Новая экономическая политика Казахстана «Нұрлы жол» направлена на развитие как экономики, так и социальной сферы.

Главными задачами социальной политики являются стимулирование экономического роста и подчинение производства интересам потребления и усиление трудовой мотивации и деловой предприимчивости.

В Послании Глава государства Нурсултан Назарбаев озвучил планы создания дополнительных рабочих мест. В частности, за счет строительства дорог будет создано 200 тыс. новых рабочих мест. Развитие инфраструктуры для туризма также даст дополнительные рабочие места. В этой сфере создание одного рабочего места обходится в 10 раз дешевле, чем в промышленности.

Напомним, в развитии социальной инфраструктуры большое внимание уделено решению проблем аварийных школ и трехсменного обучения. Президент поручил Правительству дополнительно направить на эти цели 70 млрд. тенге. Кроме того, для сокращения дефицита мест в дошкольных учреждениях в течение трех лет будет направлено 20 млрд. тенге. Вопрос нехватки детских садов должен решаться с помощью государственно-частного партнерства.

Глава государства принял решение о дополнительном ежегодном выделении из Национального фонда до 3 млрд. долларов на проведение социально-экономических преобразований, на улучшение жизни населения.