... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Доходы казахстанцев будут расти. Этому поспособствует «Программа повышения доходов населения до 2025 года»

19.06.2023

О том, как и за счет чего повысятся доходы казахстанцев в будущем и какие меры к этому принимаются, ответили в акимате города Алматы

На вопросы корреспондента Caravan.kz ответили в пресс-службе акимата города Алматы.

 

- Какие мероприятия запланированы акиматом Алматы на 2023 год в рамках «Программы повышения доходов населения до 2025 года»?

- В целях повышения качества жизни и решения системных вопросов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур решением маслихата города Алматы от 12 сентября 2022 года № 157 утверждена «Программа развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года» (далее – Программа развития).

Для практической реализации постановлением акимата г.Алматы от 15 декабря 2022 года № 4/705 были приняты Дорожные карты. Они направлены на решение задач комплексного повышения доходов и качества жизни населения («Устойчивый экономический рост», «Комфортная городская среда», «Социальная устойчивость и стабильность, «Алматы – смарт сити»).

Эти Дорожные карты сформированы с учетом актуальных тенденций, в том числе на рынке труда, и обеспечены соответствующим финансированием из средств бюджета, а также за счет частных инвестиций.

Работа по повышению доходов населения г. Алматы проводится в рамках Программы развития и утвержденных Дорожных карт.
Также в рамках Дорожной карты «Устойчивый рост экономики» определены приоритетные отрасли развития экономики: обрабатывающая промышленность, креативные индустрии, IT и туризм. При этом акцент сделан на создании рабочих мест с высокой производительностью труда в приоритетных отраслях с экспортным потенциалом, а также на привлечении инвестиций и улучшении деловой среды.

В Казахстане комплексно подошли к повышению значимости образа человека труда
 

- Какие из мероприятий уже состоялись?
- Для повышения доходов населения проводится активная работа по созданию высокопроизводительных рабочих мест в приоритетных отраслях экономики. С начала текущего года создано 29,4 тыс. рабочих мест (постоянные – 17 607 - 60 %), временные – 11 774 - 40 %.. В целом в текущем году планируется создать 81,8 тыс. рабочих мест, из них более 84 % - постоянные (в т.ч. 69 079 – постоянных, 12 790 – временных).
1) Для дальнейшей диверсификации экономики завершен выкуп земельных участков Индустриальной зоны площадью 144 га из 194 запланированных. Проводятся процедуры выкупа земельного участка площадью 50 га (3 квартал 2023 года). Ведется разработка ПСД на строительство инфраструктуры II этапа ИЗА (август 2023 года).
В текущем году в Индустриальной зоне планируется ввод 14 проектов на 30 млрд тенге с созданием 1,2 тыс. рабочих мест.

2) В малом и среднем бизнесе занято 75 % населения (всего – 1 011 тыс. человек), поэтому на поддержку МСБ из МБ выделено 47,5 млрд тенге. В 2023 году будет поддержано 3 тыс. проектов. С начала текущего года поддержано 783 проекта.
Повышение деловой активности привело к росту количества активно действующих субъектов МСП на 43,1 %, до 320,5 тыс. единиц.
Особое внимание уделяется приоритетным отраслям туризма, креативной индустрии и IT через развитие инфраструктуры и поддержку проектов.
Для поддержки креативных индустрий создан институт развития «Almaty Creative». Также запланировано создание венчурного фонда с первоначальной капитализацией порядка 10 млрд тенге.
Кроме того, на сегодня ведется строительство Музея современного искусства «Almaty Museum of Arts», запланировано создание трех креативных хабов и креативного кластера на базе бывшего трамвайного депо.
Для развития экосистемы IT и стартап-проектов в 2023 г. планируется привлечь $3,1 млн инвестиций. Развитие стартап-проектов в сфере IT через реализацию акселерационных программ в рамках развития экосистемы позволит создать новые рабочие места.
Кроме того, ведется работа по выдаче 1000 грантов на сумму до 400 МРП для реализации новых бизнес-идей с ежегодным созданием 1 тыс. постоянных рабочих мест. На сегодня гранты получили 94 человека на сумму 129,7 млн тенге.

3) В рамках обучения и повышения компетенций принимаются меры по обучению востребованным специальностям. На сегодня доля трудоустроенных выпускников колледжей составляет 94 %.
В рамках Программы развития г.Алматы предусмотрено трудоустройство 10 тыс. молодых людей ежегодно, обучение более 10 тыс. молодых людей ежегодно по актуальным профессиям,
Кроме того, проводится обучение навыкам на платформе enbek.kz. С начала текущего года прошли обучение более 1 тысячи человек (337 из них-  молодежь).

Программа только начала претворятся в жизнь, а цифры уже впечатляют. И из вышеизложенного можно сделать предположение, что данная программа имеет очень большие перспективы как для трудоустройства алматинцев, так и для всего нашего общества в целом.