Опубликовано: 1700

«Нұрлы жол» будет иметь мультипликативный эффект

«Нұрлы жол» будет иметь мультипликативный эффект

Новая экономическая политика "Нұрлы жол" будет иметь мультипликативный эффект, реализация плана инфраструктурного развития повлечет за собой подъем смежных отраслей экономики. Дополнительные шансы развития открываются для малого и среднего бизнеса. Новые транспортные артерии свяжут все области Казахстана со столицей, дадут импульс к социально-экономическому развитию целого ряда малых городов и сел.

Наиболее приоритетные направления Послания:

Реформы в области транспортной инфраструктуры

В условиях турбулентности мировых рынков реализация важнейших инфраструктурных проектов позволит Казахстану поддержать темпы экономического развития и обеспечить занятость населения. В новом Послании упор сделан на развитие инфраструктуры, создание целой системы транспортных магистралей, начиная от авиационных и завершая автомобильными, которая станет драйвером развития отечественной экономики. Только за счет дорожного строительства предполагается создание 200 тысяч новых рабочих мест.

Развитие малого и среднего бизнеса

Президент Н. Назарбаев с присущей ему государственной дальновидностью отводит ключевую роль малому и среднему бизнесу. Мировой опыт говорит в пользу такого решения: в секторе МСБ создается 2/3 всех новых рабочих мест, а доля его продукции в развитых странах составляет от 50 до 80% ВВП. Решительная поддержка МСБ, в том числе за счет привлечения в 2015-2017 годах кредитных линий международных финансовых институтов на сумму 155 миллиардов тенге, будет иметь огромное значение для подъема экономики всей страны.

Развитие энергетической инфраструктуры. В энергетике за прошедшие 5 лет в рамках программы индустриализации проведена большая работа. Тем не менее, ограниченность магистральных сетей вызывает дефицит электроэнергии в южных регионах страны, природного газа - в центральных и восточных областях. Глава государства дал поручение построить высоковольтные линии в направлениях «Экибастуз-Семей-Усть-Каменогорск» и «Семей-Актогай-Талдыкорган-Алматы». Это позволит создать сбалансированное энергообеспечение казахстанскими электростанциями всех регионов страны.

Реформы в области ЖКХ и жилищной инфраструктуры

Несмотря на мировой кризис, Казахстан нашел возможность уделить предметное внимание модернизации инфраструктуры ЖКХ и сетей тепло- и водоснабжения. Ежегодное выделение 200 миллиардов тенге на реализацию проектов в этом секторе позволит обновить коммуникации, снизить потери электроэнергии, тепла, воды и улучшить бытовые условия жизни миллионов граждан нашей страны. Каким бы динамичным ни был рост ВВП, но без микроуправления, нацеленного на улучшение благосостояния людей, уже не обойтись. Это веление времени.

Развитие системы образования

Радует, что большое внимание уделено развитию системы образования. Президент дал задание выделить из Нацфонда 100 млрд. тенге. Из них 70 млрд. будут направлены на решение проблемы трехсменных и аварийных школ. К сожалению, эта проблема до сих пор не нашла своего окончательного решения по республике, в том числе и в нашей области. Большая часть школ была построена в начале и в середине 80-х годов. Поэтому эти здания и морально, и физически устаревают, не соответствуют современным санитарным нормам. Выделение такой солидной суммы будет способствовать окончательному решению проблемы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи