Опубликовано: 120

Нурлан Нигматулин: Законодательно восстанавливается подготовка аварийно-спасательных служб

Нурлан Нигматулин: Законодательно восстанавливается подготовка аварийно-спасательных служб Фото - пресс-служба

В ходе обсуждения особое внимание уделено вопросам подготовки и контроля аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности.

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин уверен, что новые законодательные поправки по вопросам промышленной безопасности позволят усилить государственный надзор на социальных объектах и повысить защищенность работников на производстве, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

Сегодня на пленарном заседании мажилиса депутаты одобрили в первом чтении соответствующий законопроект.

В ходе обсуждения особое внимание было уделено вопросам подготовки и контроля аварийно-спасательных служб в области промышленной безопасности.

Депутаты инициировали поправки по введению аттестации и государственному надзору за деятельностью профессиональных аварийно-спасательных служб.

Необходимость новшеств вызвана тем, что работающие в сфере промышленной безопасности аварийно-спасательные службы уже в течение 3 лет не подлежат аттестации.

- Получается, что на опасных производственных объектах (а это у нас все предприятия горно-металлургического, нефтегазового комплекса, предприятия других отраслей экономики) могут работать и работают в данный момент неаттестованные аварийно-спасательные службы. Понятно, что это недопустимо, и аттестация профессиональных аварийно-спасательных служб в сфере промышленной безопасности должна быть восстановлена, - считает Нурлан Нигматулин.

По словам спикера мажилиса, в результате принятия данного законопроекта должен повыситься уровень защищенности работников от вредного воздействия на опасном производстве, а уровень травматизма – понизиться. Кроме того, мажилисмены уверены, что снизится и вероятность причинения вреда в результате аварии.

В ходе обсуждения отдельное внимание было уделено промышленной безопасности, и прежде всего на объектах социальной инфраструктуры – котельных, лифтах, эскалаторах.

- Вместе с акиматами надо создавать жилищные инспекции, надо приводить в соответствие с требованиями законодательства должностной статус госинспекторов, надо решить вопросы с квалификацией, нагрузкой и так далее, - считает Нурлан Нигматулин.

В настоящее время существует «Типовое положение о жилищной инспекции», которое предусматривает осуществление жилищной инспекцией государственного надзора за соблюдением требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств на объектах социальной инфраструктуры.

- Теперь главное - обеспечить его выполнение, -  считает председатель мажилиса.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи