Опубликовано: 90

Нурлан Нигматулин: Законодательно в два раза снижается барьер для регистрации политических партий

Нурлан Нигматулин: Законодательно в два раза снижается барьер для регистрации политических партий

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин считает, что новые нормы законов «О выборах в Республике Казахстан» и «О политических партиях» будут не только стимулировать активный приход женщин и молодёжи в политику, но и дадут новый импульс модернизации политической системы страны.

Сегодня на пленарном заседании мажилиса депутаты одобрили законодательные поправки в Конституционный закон «О выборах в Республике Казахстан» и Закон «О политических партиях», сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

Законопроекты разработаны в соответствии с поручениями Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, данными на втором заседании Национального совета общественного доверия.

Подчеркнув, что одобренные поправки - это законодательная реализация политических инициатив главы государства Касым-Жомарта Токаева, спикер мажилиса акцентировал внимание на важности основных новшеств законопроектов: обязательной 30-процентной квоте для женщин и молодёжи в избирательных партийных списках, а также снижении барьера для регистрации политических партий с 40 до 20 тысяч человек.

- Несомненно, данные нормы будут не только стимулировать активный приход женщин и молодёжи в политику, но и дадут новый импульс модернизации всей действующей политической системы страны, - уверен Нурлан Нигматулин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи