Нурлан Нигматулин встретился с международными наблюдателями - Караван
  • $ 467.58
  • 543.66
+22 °C
Алматы
2026 Год
19 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Нурлан Нигматулин встретился с международными наблюдателями

Нурлан Нигматулин встретился с международными наблюдателями

Сегодня Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин встретился с вице-спикером Палаты депутатов Парламента Чехии Войтехом Филипом, прибывшим в нашу страну в качестве международного наблюдателя за выборами депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан.

  • 9 Января 2021
  • 75
Иллюстрация Caravan.kz

В ходе беседы Председатель Мажилиса подчеркнул, что в нашей стране предприняты все необходимые меры, включая противоэпидемиологические, для проведения честных, открытых и справедливых выборов в соответствии с международными стандартами, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

При этом Нурлан Нигматулин отметил, что кандидаты в депутаты Мажилиса представляют разные политические силы. По словам Спикера Мажилиса, это свидетельствует о конкурентоспособности предстоящих выборов. Нурлан Нигматулин также акцентировал внимание, что в соответствии с выборным законодательством Казахстана полностью соблюдена гендерно-возрастная квота во всех партийных списках. Кроме того, речь шла и о процессах модернизации политической системы страны, в результате чего упрощён порядок регистрации политических партий, внедряется институт парламентской оппозиции.

В свою очередь Заместитель Председателя Палаты депутатов Парламента Чехии Войтех Филип, отметив, что не первый раз в качестве наблюдателя за выборами в нашей стране, выразил уверенность, что и предстоящие завтра выборы пройдут, как и прежде, демократично и дадут хорошие результаты.

Собеседники также обсудили вопросы казахстанско-чешского сотрудничества, существенный вклад в развитие которого вносят и парламентарии двух стран.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Когда закончат реконструкцию вокзала Алматы-1

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок