Опубликовано: 130

Нурлан Нигматулин: Важность законодательного урегулирования вопросов заемного труда возрастает

Нурлан Нигматулин: Важность законодательного урегулирования вопросов заемного труда возрастает

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин считает, что новый законопроект о заёмном труде учитывает международный опыт и реалии нашей страны.

Сегодня на пленарном заседании мажилиса депутатские законодательные поправки по вопросам регулирования заёмного труда одобрены в первом чтении, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

Проект закона разработан депутатами парламента в целях устранения и предупреждения нарушений прав граждан в связи с отсутствием правового регулирования сферы заёмного труда.

- Важность законодательного урегулирования вопросов труда, особенно в нынешних непростых экономических условиях, значительно возрастает. Тем более это необходимо сделать в такой чувствительной сфере, как заёмный труд, который представляет собой новую форму занятости. И этот законопроект значительно повышает защиту трудовых и социальных прав наших граждан. Это и вопросы заработной платы, это и безопасность, и охрана труда. Комплексному решению этих вопросов, как и совершенствованию в целом рынка труда, всегда уделяет особое внимание руководство нашей страны, - подчеркнул спикер мажилиса Нурлан Нигматулин.

При этом, как отметил председатель мажилиса, разработчиками тщательно изучен международный опыт и предложен свой, адаптированный к казахстанскому праву и практике механизм решения актуальнейших на сегодня вопросов.

- Изменения и дополнения касаются многих основных базовых положений, они касаются всех направлений трудовой деятельности заёмного труда. Здесь вопросы прав и обязанностей сторон, страхования, расследования и учёта несчастных случаев, вопросы санкций за нарушение законных прав и интересов работников заёмного труда, - добавил Нурлан Нигматулин.

Законопроектом, в частности, закрепляется, что размер основной заработной платы заёмного работника устанавливается не ниже основной заработной платы штатных работников на аналогичной должности.

Кроме того, регулируются права, обязанности и ответственность сторон, а также порядок расследования при несчастных случаях во время трудовой деятельности заёмного работника.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи