Опубликовано: 120

Нурлан Нигматулин: в центре внимания Мажилиса –совершенствование налогового законодательства

Нурлан Нигматулин: в центре внимания Мажилиса –совершенствование налогового законодательства

Под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина состоялось заседание Бюро Мажилиса, на котором сформирован проект повестки предстоящего пленарного заседания депутатов.

Палате предлагается рассмотреть в первом чтении разработанные депутатами законодательные поправки по вопросам развития социального предпринимательства, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-служубу Мажилиса

Принятие законопроекта позволит закрепить на законодательном уровне понятие и основные задачи социального предпринимательства, сформировать критерии отнесения той или иной организации к субъектам социального предпринимательства и определить социально уязвимые категории населения, на которые направлена деятельность субъектов социального предпринимательства.

Кроме того, законопроектом определяются меры господдержки, а для признания статуса, учёта и мониторинга субъектов социального предпринимательства предусматривается создание соответствующего Реестра.

 

В целях законодательного закрепления государственных мер поддержки социального предпринимательства парламентариями разработаны поправки в Налоговый кодекс. Обсуждение в первом чтении проекта Закона «О внесении дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» также включено в повестку предстоящего пленарного заседания Мажилиса.

Кроме того, Мажилису предстоит рассмотреть пакет ратификационных законопроектов. Это Соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о сотрудничестве в области миграции, а также изменения в Договор о ЕАЭС.

Протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС подписан в целях реализации положений Таможенного кодекса Евразийского экономического союза в части возможности зачета авансовых платежей в счёт уплаты ввозных, таможенных, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи