Опубликовано: 360

Нурлан Нигматулин: с внутренними процедурами бизнес разберется сам, просто ему не надо мешать

Нурлан Нигматулин: с внутренними процедурами бизнес разберется сам, просто ему не надо мешать

На пленарном заседании Мажилиса под председательством Нурлана Нигматулина в ходе обсуждения законодательных поправок по вопросам единства измерений и стандартизации поднят вопрос государственного метрологического контроля.

При этом депутаты выразили опасения, что, с одной стороны, какие-либо виды измерений, требующие госрегулирования, могут не попасть под государственный метрологический контроль, передает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса РК.

С другой стороны, отмечены случаи, когда в госрегулирование включают измерения, которые нужны только бизнесу и только для внутреннего, производственного процесса, а эти внутренние процессы пытаются регулировать многочисленные проверяющие.Нурлан Нигматулин: в законопроекте о стандартизации не должно быть «кормушки» для посредников

- Проверять, надо конечно, но, наверное, логично проверять конечную продукцию, а не вмешиваться в сам процесс производства. Со своими внутренними процедурами бизнес может и должен разбираться сам. Просто ему не надо мешать, - сказал Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин.

В качестве примера приведена ситуация с одной из компаний нефтедобывающего сектора с непрерывным циклом производства, которая обратилась в Мажилис в связи с рассматриваемым законопроектом.

Отмечено, что ежегодно компания вынуждена останавливать производство продукции, для того чтобы предоставлять все свои средства измерения, используемые в производстве, - датчики температуры, манометры, расходомеры и т. д. - для госконтроля. Ежегодные потери компании в связи с этим составляют порядка 150 миллиардов тенге.

Спикер Мажилиса акцентировал внимание минфина на то, что это могло бы служить дополнительным источником для государственного бюджета.

- Для бизнеса надо создавать условия, а не проблемы, - сказал в завершении Н.Нигматулин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи