Опубликовано: 100

Нурлан Нигматулин о выполнении проекта «Жас маман»: Яркий пример бюрократической волокиты

Нурлан Нигматулин о выполнении проекта «Жас маман»: Яркий пример бюрократической волокиты

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин поднял вопрос повышения ответственности за выполнение программ, на которые выделяются средства из госбюджета.

Сегодня на пленарном заседании мажилиса в ходе обсуждения поправок в Закон «О республиканском бюджете на 2019-2021 годы» депутаты поинтересовались, в частности, ходом выполнения проекта «Жас маман», направленного на модернизацию колледжей и вузов по наиболее востребованным профессиям и внедрение международного опыта подготовки квалифицированных специалистов, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса

Выяснилось, что предусматривается сокращение средств по проекту, поскольку вовремя не утверждены правила, определяющие порядок его реализации.

Напомнив, что поручение правительству разработать эту программу было дано Первым Президентом Казахстана - Елбасы еще в начале текущего года на открытии Года молодежи, спикер мажилиса Нурлан Нигматулин подчеркнул, что правительство так и не приступило к его выполнению.

При этом председатель мажилиса акцентировал внимание на длительных процедурах подготовки и согласования, в результате чего порядок реализации программы утвержден соответствующим приказом министерства образования только в сентябре.

- Вызывает возмущение сама причина неисполнения – это банальная волокита при разработке и согласовании порядка реализации программы. Получается, почти 9 месяцев ушло на согласование одного документа. За это время женщина успевает выносить ребёнка! А вы один приказ «родить» не можете. Считаю, что это яркий пример бюрократической волокиты при реализации важнейшей программы, затрагивающей интересы молодых людей. Год молодёжи уже подходит к концу, а вы только проснулись, - сказал Нурлан Нигматулин.

По словам спикера мажилиса, проект, по которому во всех областях уже должны обучать специалистов по 100 востребованным профессиям, даже не начат, а миллиарды тенге всё это время пролежали в министерстве образования мёртвым грузом.

При этом Нурлан Нигматулин поднял вопрос повышения ответственности государственных служащих.

- Наведите порядок, разберитесь, кто у вас в министерстве был ответственным за разработку и прохождение приказа в государственных органах, - обратился спикер мажилиса к министру образования и науки. – И если они являются членами партии «Nur Otan», мы в свою очередь обратимся к руководству партии от имени парламентской фракции с предложением о персональной ответственности этих лиц. Нельзя просто соглашаться и прощать чью-то бездеятельность и безответственность, особенно когда речь идёт о поручениях руководства партии и страны. Это касается всех государственных органов, - подчеркнул Нурлан Нигматулин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи