Опубликовано: 110

Нурлан Нигматулин: Если бы количество советов было причиной роста экономики, их бы пекли как горячие пироги

Нурлан Нигматулин: Если бы количество советов было причиной роста экономики, их бы пекли как горячие пироги

Сегодня на пленарном заседании мажилиса председатель палаты Нурлан Нигматулин поднял вопрос поиска инвестиционных проектов, важных для развития Казахстана.

Вопрос возник в ходе обсуждения ратификационного законопроекта - Рамочного соглашения Казахстана с Северным инвестиционным банком, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

Реализация соглашения с крупнейшим кредитно-финансовым институтом стран Скандинавии и Балтии предоставит Казахстану возможность привлечения инвестиций в сферы водоснабжения, транспорта, энергетики, промышленного сектора и др.

Отвечая на вопрос депутатов о конкретных проектах, министр национальной экономики Руслан Даленов назвал внедрение 5G, тепличный комплекс в Туркестанской области, мясоперерабатывающий комбинат в Акмолинской области.

При этом председатель мажилиса уточнил, есть ли проекты именно в сферах водоснабжения, транспорта, энергетики.

На ответ министра экономики, что, в частности, в сфере энергетики таких проектов нет, Н. Нигматулин заметил:

- Нам не нужно ждать, когда будут эти проекты. Деньги есть, вы сидите ждете. Базовое министерство. Вы координатор в этом вопросе. Эти сферы все важные. Но для этого надо искать проекты совместно с другими профильными министерствами.

Согласившись со спикером мажилиса, Р. Даленов сообщил, что при правительстве создан координационный совет по привлечению инвестиций и стоит задача довести их уровень до 30 процентов от ВВП. Это позволит обеспечить рост экономики 5 процентов и выше.

- Если бы количество создаваемых советов было причиной роста экономики, мы бы с вами каждый день их пекли как горячие пироги. Вопрос в практической деятельности, во взаимодействии министерств, которые работают в этих сферах. Не надо ждать. Деньги есть, значит, надо ими воспользоваться, - сказал Нурлан Нигматулин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи