Опубликовано: 80

Нурлан Нигматулин: Бюджет нацелен на решение конкретных социально-экономических задач

Нурлан Нигматулин: Бюджет нацелен на решение конкретных социально-экономических задач

На пленарном заседании мажилиса депутаты рассмотрели отчёты правительства и Счётного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2019 год.

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин уверен, что выделенные и освоенные бюджетные деньги должны решать конкретные социально-экономические задачи для повышения качества жизни казахстанцев, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

Сегодня на пленарном заседании мажилиса депутаты рассмотрели отчёты правительства и Счётного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2019 год.

Рост ВВП страны достиг 4,5 процента, внешнеторговый оборот возрос до 97 миллиардов долларов США. Заработная плата увеличена для 2,7 миллиона казахстанцев. Реализация государственных программ «Нұрлы жол», «Нұрлы жер» и развития регионов позволила построить свыше 13 миллионов квадратных метров жилья.

- Как отметил глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев на расширенном заседании правительства по итогам социально-экономического развития страны за 2019 год, это стало возможным благодаря слаженной работе правительства и парламента по реализации предвыборной программы партии «Nur Otan» и Послания народу Казахстана, - отметил спикер мажилиса.

Вместе с тем, по мнению Нурлана Нигматулина, выводы из состоявшегося обсуждения необходимо рассматривать через призму поручения руководства страны о необходимости разработки программы глубоких радикальных реформ экономики страны. Кардинального изменения, прежде всего, требует ситуация с нерациональным расходованием бюджета.

- Сегодня эффективность бюджетных программ недостаточно оценивать по количеству выделенных и освоенных государственных средств. Выделенные и освоенные бюджетные деньги должны решать конкретные социально-экономические задачи, результатом чего должно стать повышение качества жизни казахстанцев. Именно такую задачу перед правительством поставил глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в своём Послании народу Казахстана, - подчеркнул председатель мажилиса.

При этом важным вопросом выступает нерациональное расходование средств, выделяемых из Национального фонда.

В частности, в ходе обсуждения депутаты подняли проблему целесообразности запланированного открытия коворкинг-зон в вузах за счёт целевого трансферта из Национального фонда. По словам мажилисменов, на эти цели в 2019 году было выделено 663 миллиона тенге, однако неосвоение этих средств составило 100 процентов. В отчёте правительства причина объясняется невостребованностью этих средств в связи с возможностью использования других источников финансирования.

- Сегодня приводились факты непродуманного, по-другому не скажешь, распределения таких средств на цели, которые не требуют не только средств Национального фонда, но даже не требуют простого бюджетного финансирования. Вероятно, правительству надо более взвешенно, строго и ответственно подходить в своих предложениях об использовании средств Национального фонда, - сказал Нурлан Нигматулин.

В ходе обсуждения отчётов речь шла и о необходимости в условиях мирового кризиса новых подходов в решении вопросов социально-экономического развития.

- Глава государства поручил правительству подготовить новую экономическую стратегию. Очевидно, что она потребует законодательного обеспечения. Поэтому мажилис готов тесно взаимодействовать с правительством в этом важном для страны вопросе, как это требует от нас руководство страны. И здесь очень важно, чтобы правительство, прежде всего его экономический блок, очень детально проанализировало и учло все замечания и предложения депутатов не только при планировании, но и при реализации государственных программ. Только такой подход даст возможность реализовать все поручения руководства страны, - резюмировал Нурлан Нигматулин.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи