В декабре 2010 года банк разместил среди существующих акционеров 7 миллионов 349 тысяч 635 своих простых акций. Общая сумма размещения составила 95,5 миллиарда тенге, уставный капитал банка увеличился до 129,6 миллиарда тенге.
По его словам, «формирование адекватного уровня провизий» является решением новых акционеров, получивших контроль в Нурбанке в мае 2010 года. Удвоение размера резервов приведет к тому, что по итогам 2010 года банк получит отрицательный финансовый результат.
«Конечно, сформировав провизии в 2010 году, мы ожидаем, что будут убытки», — сказал он, выразив надежду, что за счет частичного возврата сформированных резервов и за счет дохода от основной деятельности по итогам текущего года Нурбанк получит чистую прибыль.
Глава банка прогнозирует, что по итогам 2011 года Нурбанк может вернуть до 15% сформированных резервов.
По оценке Заирова, общерыночный уровень провизий при адекватной оценке существующих рисков должен составлять более 30%.
Говоря о планах на текущий год, Заиров сообщил, что Нурбанк намерен выдать кредитов на сумму 81 миллиард тенге против 35 миллиардов тенге, выданных в 2010 году. Размер ссудного портфеля Нурбанка в минувшем году, по его словам, сохранился на уровне порядка 245 миллиардов тенге.
В свою очередь заместитель председателя правления Нурбанка Рауан Даукенов проинформировал, что банк отложил на неопределенный срок выпуск еврооблигаций, который был запланирован на минувший год в размере 200 миллионов долларов.
«Ситуация на мировых рынках не очень хорошая. Реструктуризация двух ведущих банков, конечно же, негативно повлияла на подходы инвесторов к развивающимся рынкам, и в том числе к Казахстану. Нам такие дорогие ресурсы не нужны, потому что инвесторы сильно взвинтили премию за риск», — сказал Даукенов.
Он также добавил, что в текущем году банк планирует погасить действующий выпуск еврооблигаций на 150 миллионов долларов.
По информации банка, на текущий год также намечено погашение субординированных облигаций на 4 миллиарда тенге.
«Таким образом, Нурбанк рассчитывает полностью расплатиться по своим внешним обязательствам», — говорится в распространенном пресс-релизе кредитной организации.
По состоянию на 25 ноября текущего года крупнейшим акционером Нурбанка (70,52% акций) являлось физическое лицо – Софья Сарсенова. Банк не сообщал, как изменилась структура акционеров в результате размещения части допэмиссии в конце 2010 года.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Спасатели помогли двум туристкам, сбившимся с маршрута в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице ограничили движение по улице Сыганак
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства