Опубликовано: 90

"Nur Otan" ждут фундаментальные изменения - эксперт

"Nur Otan" ждут фундаментальные изменения - эксперт

Вчера по предложению председателя партии "Nur Otan", Елбасы Нурсултана Назарбаева Нурлан Нигматулин возглавил фракцию партии в мажилисе.

Нурсултан Назарбаев отметил, что "мы работаем по-старому и не знаем, что фракция - это сила".

- Фракция определила кандидатуру премьер-министра. По новому закону министры не должны проходить. Почему ни одного не отклонили? Почему не предложили снять с должности за нерадивую работу? - сказал Назарбаев.

Когда Нурлан Нигматулин уже возглавлял депутатскую фракцию V созыва пять лет назад, он также был спикером мажилиса. Но после конституционной реформы 2017 года была усилена роль парламента в формировании правительства и повышена ответственность кабмина перед депутатским корпусом.

Теперь же, учитывая эти обстоятельства и предыдущий двухлетний опыт руководства Нигматулиным фракцией партии, можно прогнозировать, что отбор в кабмин будет ужесточён, и действующим министрам придется далеко не сладко. Им будет нужно в поте лица доказывать свою состоятельность и компетентность перед фракцией, возглавляемой Нигматулиным.

Можно заметить определенную риторику, согласно которой в самой партии признали факт, что работа требует большей эффективности. Логично, что существует необходимость в усилении по всем фронтам. И поэтому глава фракции в лице спикера будет в данном случае довлеющим фактором: больше манёвра в дальнейшей реализации системных программ. Можно сказать, что это своего рода превентивные меры.

Если вы заметили, вчерашнее выступление Елбасы было резким и эмоциональным. Одного этого уже достаточно для многих партийных работников для оперативного включения режима "ультрапроизводительность". Учитывая анонсируемую перезагрузку в "Nur Otan", определенные фундаментальные изменения последуют, в этом нет никаких сомнений.

Сырым Иткулов, политолог

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи