Опубликовано: 820

Нур Отан предлагает принять закон «О доступе к информации»

Нур Отан предлагает принять закон «О доступе к информации»

Закон  "О доступе к информации", который позволит государственным органам быть ближе к населению.

Члены партии «Нур Отан» предлагают принять закон "О доступе к информации", который позволит государственным органам быть ближе к населению. Такое предложение во вторник в ходе обсуждения программы противодействия коррупции на 2015-2025 годы озвучил первый заместитель председателя астанинского городского филиала партии «Нур Отан» Сапар Ахметов.

«Реализация обсуждаемой сегодня программы требует использования всего потенциала средств массовой информации и социальных сетей. Очень важным является достижение прозрачности и доступности деятельности государственных органов и национальных компаний через их сайты в рамках электронного правительства. В этой работе есть существенные недостатки», - сказал Ахметов.

По его словам, в соответствии с законом РК «Об административных процедурах» интернет ресурсы государственных органов должны содержать строго определенный объем информации.

Однако в ряде учреждений Астаны таких как управление архивов и документации, департамент по контролю в сфере образования, департамент по исполнению судебных актов, департамент статистики, управление по делам религии и других выявлены нарушения данного закона в части отсутствия образцов заявительных документов, отсутствие сервиса вопрос-ответ, отсутствие сведений о вакантных должностях, слабо идет обновление текущей новостной ленты.

«Считаем актуальным предлагаемый проектом программы принятие закона  "О доступе к информации", который позволит государственным органам быть ближе к населению», - заключил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи