Опубликовано: 890

Новый виток падения рубля может увеличить напряженность в отношениях России и Казахстана - СМИ

Новый виток падения рубля может увеличить напряженность в отношениях России и Казахстана - СМИ Фото - из открытых источников

На торгах в среду, 8 августа, доллар и евро резко взлетели по отношению к рублю, что отразилось на и на казахстанской валюте.

Российский сайт "Финам" опубликовал материал, в котором были разобраны происходящие процессы, а также сделаны прогнозы на будущее. Медиа-портал Caravan.kz приводит самые интересные выдержки из публикации.

Рубль слабеет на фоне публикации в российских СМИ информации, раскрывающей детали внесенного в Конгресс законопроекта, в котором Россию предлагается признать одним из спонсоров терроризма, а также запретить российским государственным банкам расчеты в долларах США. Важно отметить, что в США данный документ нигде не был опубликован. Как считает автор материала, маловероятно, что такой законопроект будет принят, но нервный валютный и долговой рынки уже отреагировали падением курса и ростом доходностей.

По мнению автора публикации, новый виток просадки рубля может увеличить напряженность в отношениях с ключевыми партнёрами России по ЕАЭС, в частности, с Белоруссией и Казахстаном. Правительства этих стран считают просадки своих национальных валют необоснованными и привязывают их ослабления к проблемам российского рубля.

Тогда правительствам стран-партнеров по ЕАЭС необходимо будет вырабатывать новую валютную политику и политику взаимных расчетов, возможно, что в будущем в ЕАЭС появится собственная наднациональная валюта, заменяющая доллар. Мы полагаем, что ничего не препятствует созданию наднациональной валюты ЕАЭС, ею может быть даже криптовалюта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи