Опубликовано: 120

Новый вид "Сергеков" установят неподалеку от Алматы

Новый вид "Сергеков" установят неподалеку от Алматы Фото - Хабар

"ЭкоСергеки" установят в ближайшие два-три месяца во всех национальных парках близ Алматы.

Камеры "ЭкоСергек" появятся близ Алматы. Об этом сообщили в пресс-службе министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сообщается, что это пилотный проект. "ЭкоСергеки" установят в ближайшие два-три месяца во всех национальных парках близ Алматы. 

"Сначала мы планируем в Иле-Алатауском национальном парке установить 30 "ЭкоСергеков". Они появятся там, где наблюдаются самые большие потоки туристов. Например, в районе БАО, озер Кольсай и Кайынды, Иссык, Тургень", - рассказала пресс-секретарь минэкологии Самал Ибраева.

По словам Самал Ибраевой, "ЭкоСергеки" будут помогать инспекторам.

"В последнее время в национальных парках возникли проблемы с мусором, участились пожары и случаи вандализма. Поэтому было решено установить камеры. Во-первых, это дисциплинирует туристов. Во-вторых, камеры будут давать сигналы по пожарам и позволят следить за прозрачностью деятельности экопостов.  Кроме того, в нацпарках живут краснокнижные животные. Мы надеемся, что "ЭкоСергеки" помогут в борьбе с браконьерами", - сообщила она.

Также пресс-секретарь рассказала, что в министерстве планируют ужесточить штрафы за оставление мусора в национальных парках. Сейчас за это приходится платить 10 МРП (27 780 тенге).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи