Новый толковый словарь русского языка появился в Казахстане - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
26 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Новый толковый словарь русского языка появился в Казахстане

Новый толковый словарь русского языка появился в Казахстане

В словаре исследуется генетическое родство языков мира, сообщил автор словаря Юрий Тараков.

  • 10 Сентября 2014
  • 2179
Иллюстрация Caravan.kz

«Отличие словаря в том, что все словари, которые вышли раньше, например Даля, были выпущены уже давно и поэтому кое-что можно еще добавить, изменить или даже заново показать. В процессе своей работы я убедился в том, что все языки произошли от одного языка, предком этого языка были африканские языки. Для того,  чтобы окончательно решить вопрос о том, какое слово обозначает, откуда оно произошло, надо посмотреть словарь африканских языков. Вторая ступень  это тюркские языки, третья ступень-это языки белой расы», — сказал Тараков в кулуарах презентации книги.

Как отметил автор, словарь «сделан просто, так,  чтобы любой человек мог прочесть и узнать, откуда (слово) произошло и что обозначает».

«Мой словарь обобщающий. Это словарь корней русского языка. Мы говорим символами. Мы не знаем, что обозначает то или иное слово по-настоящему. В этом словаре определены корни и они переводятся, показывается корень и рассказывается о том, что он обозначает. Корни эти, между прочим, общие не только для русского языка, но почти для всех европейских и многих азиатских и даже африканских», — пояснил он.

По его информации, тираж словаря составил 300 экземпляров и будет доступен в библиотеках.


«Работа над словарем, которая заняла 20 лет, несмотря на то, что словарь вышел, будет продолжаться до конца жизни. Пока за то время, после того как был опубликован словарь, около 500-600 поправок и уточнений я уже внес», — заключил Тараков.

Справка:

Юрий Андреевич Тараков родился 7 ноября 1935 года в деревне Гумбарицы Ладейнопольского района Ленинградской области. Окончил Белоцерковский сельхозинститут в 1955 году, зоотехник, журналист. После окончания института работал главным зоотехником совхоза (1959-1961 годы), заведующим отделом, ответсекретарем,  заместителем редактора, редактором районной газеты (1961-1969 годы). Лектор Кокчетавского обкома партии, второй секретарь Рузаевского райкома партии (1969-1975 годы), редактор кокчетавской областной газеты «Степной маяк» (1975-1980 годы), первый заместитель редактора газеты «Казахстанская правда»  (1980-1985 годы), заместитель заведующего отделом организационно-партийной работы ЦК Компартии Казахстана (1985-1990 годы), редактор газеты «Советы Казахстана»  (1990-1995 годы). С 1995 года находится на пенсии. Награжден орденом Трудового Красного знамени дважды.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов