Новый спикер Мажилиса выступил с обращением перед депутатами - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+24 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Новый спикер Мажилиса выступил с обращением перед депутатами

Новый спикер Мажилиса выступил с обращением перед депутатами

1 февраля экс-руководитель Администрации Президента Ерлан Кошанов избран новым спикером Мажилиса.

  • 2 Февраля 2022
  • 50
Иллюстрация Caravan.kz

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов выступил с речью перед депутатским корпусом, передает Tengrinews.kz.

Кошанов заявил, что на пути к созданию нового Казахстана, о котором говорил Касым-Жомарт Токаев, на Парламент возлагается большая ответственность.

Поэтому в этот критический период наша главная задача — оправдать доверие народа и максимально оказать поддержу инициативам Президента. Вы знаете, что требования к депутатам со стороны избирателей всегда высоки. Особенно январские события стали большим испытанием для всей страны. На повестке дня стоял вопрос сохранения независимости и целостности нашего государства. В это трудное время, когда возникла угроза над страной, Глава государства взял на себя всю ответственность и принял смелое решение. Президент на деле доказал, что безопасность народа и интересы государства превыше всего, — сказал он.

Новый спикер Мажилиса добавил, что это требование должно стать главным принципом для депутатов.

В первую очередь необходимо обеспечить прозрачность работы Парламента. Избранные народом депутаты, прежде всего, должны быть ближе к своим избирателям. Понятно, что умение слышать голос общества, понимание народа и принятие своевременных мер — это основная предпосылка для предотвращения любых нежелательных вещей. Поэтому в дальнейшем будем еще больше активизировать тесную связь депутатского корпуса с гражданским сектором, представителями СМИ, особенно с общественными активистами в регионах. Это главный принцип эффективной реализации слышащего государства, объявленного Президентом, — отметил Ерлан Кошанов.

По его словам, Мажилис ждет перезагрузка его деятельности

Главное в нашей работе — это забота о гражданах. Поэтому первоочередной для нас должна быть работа с законопроектами, направленными на улучшение благосостояния населения. При этом все фракции, все депутаты должны иметь возможность активно участвовать в обсуждении вопросов, влиять на принятие решений. (…)

Вся законотворческая работа Мажилиса будет происходить в режиме открытости при конструктивном взаимодействии как с представителями гражданского общества, так и СМИ. Мажилис, как демократический институт, станет более открытым к запросам общества. Очень важно внимательно относиться ко всем имеющимся альтернативным мнениям, изучать различные точки зрения, чтобы выработать наиболее рациональное решение актуальных вопросов. Мы будем и впредь поддерживать конкуренцию идей и конструктивные дискуссии. По взаимодействию с правительством считаю принципиально важным обеспечить совместное обсуждение законопроектов на раннем этапе их выдвижения и подготовки. Это очень важно для повышения качества принимаемых законов , — добавил Кошанов. 

Он подчеркнул, что важным направлением работы депутатского корпуса является обратная связь с населением.

Возможно, нам необходимо усилить региональный аспект нашей законотворческой работы. В этом плане представляется продуктивным обсуждение социально чувствительных законопроектов в регионах, на местах. Такие законопроекты должны рассматриваться, повторюсь, через призму повышения благосостояния казахстанцев. Общение с людьми, защита их интересов — основа нашей с вами ежедневной работы. Нам необходимо создать все условия и дополнительные возможности для эффективной работы депутатов с избирателями.

Возможно, нам необходимо пересмотреть формат встреч с населением. Мы должны чаще встречаться с избирателями, чтобы держать руку на пульсе, знать чаяния людей, через принятие законов решать их насущные проблемы. Уверен, что, придерживаясь работы этих принципов, мы с вами сможем достойно представлять интересы всех казахстанцев. Наша цель ясна, а задача общая — это обеспечение качественными законами всех инициатив, направленных на развитие страны, повышение благосостояния населения. Уверен, что в этом направлении, уважаемые коллеги, депутаты, мы с вами добьемся соответствующих результатов, — заключил новый спикер Мажилиса.    

1 февраля экс-руководитель Администрации Президента Ерлан Кошанов избран новым спикером Мажилиса.

Напомним, бывший председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин подал заявление о прекращении своих депутатских полномочий. Нигматулин дважды избирался председателем Мажилиса. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Что выявила полиция Алматы во время ночной отработки в компьютерных клубах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина