Опубликовано: 60

Новый спикер Мажилиса выступил с обращением перед депутатами

Новый спикер Мажилиса выступил с обращением перед депутатами Фото - gov.kz

1 февраля экс-руководитель Администрации Президента Ерлан Кошанов избран новым спикером Мажилиса.

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов выступил с речью перед депутатским корпусом, передает Tengrinews.kz.

Кошанов заявил, что на пути к созданию нового Казахстана, о котором говорил Касым-Жомарт Токаев, на Парламент возлагается большая ответственность.

- Поэтому в этот критический период наша главная задача - оправдать доверие народа и максимально оказать поддержу инициативам Президента. Вы знаете, что требования к депутатам со стороны избирателей всегда высоки. Особенно январские события стали большим испытанием для всей страны. На повестке дня стоял вопрос сохранения независимости и целостности нашего государства. В это трудное время, когда возникла угроза над страной, Глава государства взял на себя всю ответственность и принял смелое решение. Президент на деле доказал, что безопасность народа и интересы государства превыше всего, - сказал он.

Новый спикер Мажилиса добавил, что это требование должно стать главным принципом для депутатов.

- В первую очередь необходимо обеспечить прозрачность работы Парламента. Избранные народом депутаты, прежде всего, должны быть ближе к своим избирателям. Понятно, что умение слышать голос общества, понимание народа и принятие своевременных мер - это основная предпосылка для предотвращения любых нежелательных вещей. Поэтому в дальнейшем будем еще больше активизировать тесную связь депутатского корпуса с гражданским сектором, представителями СМИ, особенно с общественными активистами в регионах. Это главный принцип эффективной реализации слышащего государства, объявленного Президентом, - отметил Ерлан Кошанов.

По его словам, Мажилис ждет перезагрузка его деятельности

- Главное в нашей работе - это забота о гражданах. Поэтому первоочередной для нас должна быть работа с законопроектами, направленными на улучшение благосостояния населения. При этом все фракции, все депутаты должны иметь возможность активно участвовать в обсуждении вопросов, влиять на принятие решений. (...)

Вся законотворческая работа Мажилиса будет происходить в режиме открытости при конструктивном взаимодействии как с представителями гражданского общества, так и СМИ. Мажилис, как демократический институт, станет более открытым к запросам общества. Очень важно внимательно относиться ко всем имеющимся альтернативным мнениям, изучать различные точки зрения, чтобы выработать наиболее рациональное решение актуальных вопросов. Мы будем и впредь поддерживать конкуренцию идей и конструктивные дискуссии. По взаимодействию с правительством считаю принципиально важным обеспечить совместное обсуждение законопроектов на раннем этапе их выдвижения и подготовки. Это очень важно для повышения качества принимаемых законов, - добавил Кошанов. 

Он подчеркнул, что важным направлением работы депутатского корпуса является обратная связь с населением.

- Возможно, нам необходимо усилить региональный аспект нашей законотворческой работы. В этом плане представляется продуктивным обсуждение социально чувствительных законопроектов в регионах, на местах. Такие законопроекты должны рассматриваться, повторюсь, через призму повышения благосостояния казахстанцев. Общение с людьми, защита их интересов - основа нашей с вами ежедневной работы. Нам необходимо создать все условия и дополнительные возможности для эффективной работы депутатов с избирателями.

Возможно, нам необходимо пересмотреть формат встреч с населением. Мы должны чаще встречаться с избирателями, чтобы держать руку на пульсе, знать чаяния людей, через принятие законов решать их насущные проблемы. Уверен, что, придерживаясь работы этих принципов, мы с вами сможем достойно представлять интересы всех казахстанцев. Наша цель ясна, а задача общая - это обеспечение качественными законами всех инициатив, направленных на развитие страны, повышение благосостояния населения. Уверен, что в этом направлении, уважаемые коллеги, депутаты, мы с вами добьемся соответствующих результатов, - заключил новый спикер Мажилиса.    

1 февраля экс-руководитель Администрации Президента Ерлан Кошанов избран новым спикером Мажилиса.

Напомним, бывший председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин подал заявление о прекращении своих депутатских полномочий. Нигматулин дважды избирался председателем Мажилиса. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи