Опубликовано: 750

Новый ракетный запуск КНДР может привести к землетрясению в Казахстане

Новый ракетный запуск КНДР может привести к землетрясению в Казахстане Фото - ridus.ru

Накануне власти Северной Кореи заявили об успешном испытании нового боезаряда.

Ядерная безопасность в мире снова под угрозой. Накануне власти Северной Кореи заявили об успешном испытании нового боезаряда, который, по их данным, превзошел даже предыдущие запуски. Все происходящее в прямом эфире транслировало национальное телевидение КНДР, передает телеканал КТК.

Осуществить запуск первой водородной бомбы северокорейский лидер Ким Чен Ын решил сам. Военные отметили, что мощность испытанной ракеты составила около 70 килотонн, это в несколько раз мощнее, чем взрыв в Нагасаки. После успешного запуска мировое сообщество охватила настоящая паника. Соединенные Штаты Америки тут же пригрозили начать наносить ракетные удары по территории КНДР, но эксперты все же уверены, что до войны дело не дойдет.

Жумабек Сарабеков, эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента РК:

- На сегодняшний день у США небольшой выбор между началом военных действий и ужесточением режима санкций. Мне кажется, до прямых военных действий дело не дойдет, потому что перед США встают ограничители, например, мнение тех же своих союзников в азиатском регионе. В случае военного сценария очень сильно может пострадать Южная Корея, так что дело до прямых активных действий не дойдет.

Ситуацией вокруг КНДР сейчас обеспокоены и в Казахстане. Эксперты отмечают, что вводимые санкции против Северной Кореи так и не дали никаких результатов. Пхеньян продолжает запускать баллистические ракеты.

Минувшей ночью был произведен очередной старт боезаряда, после сейсмологи многих стран зафиксировали сильное землетрясение. Датчики сработали и на 30 казахстанских сейсмостанциях. Специалисты не исключают, что произошедшее может вызвать цепную реакцию.

Мария Гессель, начальник партии обработки сейсмологических и геофизических данных:

- Испытание было очень мощное. По оценкам международной сейсмологической службы, составило магнитуду 6,3, и это очень сильное событие, которое произошло на поверхности Земли. Это огромный толчок, и это все передастся, и это же изменение структуры земной коры, то есть разрушения на поверхности, трещины, есть и другие изменения. То есть вы же понимаете, что волна сейсмическая пойдет по всей территории и пройдет через Китай и в Казахстан придет. Конечно, не будет явных разрушений, но структурные – это однозначно.

Члены Совбеза ООН сегодня собрались на экстренное совещание из-за ядерных испытаний КНДР. Вероятно, что в отношении Пхеньяна вновь будут введены дополнительные санкции.

При этом эксперты считают, что военные выходки северокорейского лидера Ким Чен Ына направлены только в адрес президента США Дональда Трампа. Таким образом официальный Пхеньян хочет начать переговоры с Вашингтоном по ядерной проблеме. Но, увы, пока это не получается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи