Сегодня, 22 августа, Казахстан и Россия подпишут соглашение о создании нового стартового комплекса на Байконуре. Он будет предназначен для запусков ракет "Союз-5", передает Sputnik Казахстан.
Новый комплекс получит название "Байтерек" и будет располагаться на космодроме Байконур, откуда уже много лет проводятся старты большинства российских ракет.
— Документ подпишут генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин и министр оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Бейбут Атамкулов, — цитирует РИА Новости распространенное сообщение "Роскосмоса".
Договоренности по строительству на Байконуре стартовых комплексов для различных российских ракет пересматривались странами-партнерами уже не раз. Сначала планировалось строительство площадок для запуска ракет семейства "Ангара" (ракеты-носители модульного типа с кислородно-керосиновыми двигателями, включающие в себя носители четырех классов — от легкого до тяжелого — в диапазоне грузоподъемностей от 1,5 до 35 тонн на низкой околоземной орбите).
Затем было решено готовить площадку под "Зениты" (украинско-российская базовая двухступенчатая ракета-носитель среднего класса). Но так как их производство на днепропетровском "Южмашзаводе" было практически прекращено, было решено вновь пересмотреть соглашение.
Два года назад Казахстан и Россия утвердили новый вариант проекта "Байтерек". Он будет базироваться на уже имеющемся космическо-ракетном комплексе "Зенит-М". Он предназначается для запуска пока еще разрабатываемой ракеты-носителя среднего класса, которую в России намерены создать в ближайшее время.
Первый запуск с нового стартового комплекса предполагается осуществить в 2022 году, на три года раньше изначально утвержденных планов.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС