Министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова выступила на заседании правительства с первым докладом в новой должности, передает Today.kz.
Глава ведомства рассказала о планах.
— Во-первых, будет подготовлен проект закона по вопросам легализации деятельности неформально и самостоятельно занятых, в рамках которого будет введена обязательная упрощенная регистрация деятельности самозанятых. Будут предусмотрены меры налогового стимулирования для выхода самозятыных из тени и упрощения налогового администрирования. Также будет определено единое понятие "самозанятое население" по всем законам и правам, в соответствии с лучшей международной практикой. В связи с актуальностью вопроса, уважаемый Бакытжан Абдирович (Сагинтаев, премьер-министра РК – Прим. автора), просим в плане работы правительства передвинуть сроки соответствующего законопроекта с декабря на второй квартал текущего года. Также прошу дать поручение министерству финансов и министерству национальной экономики ускоренно рассмотреть предлагаемые поправки в Налоговый кодекс РК, — сказала Абылкасымова.
По ее словам, будет реализована Дорожная карта по вовлечению неформально занятого населения в экономику страны и, соответственно, в систему обязательного медицинского страхования.
— В рамках Дорожной карты совместно с регионами будут приняты практические шаги по постановке на налоговый учет зарегистрированных лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, и неформально занятых одиноких работников, их вовлечению в систему пенсионного обеспечения и социального медицинского страхования, — пояснила министр.
Кроме того, будет обеспеченно обучение и вовлечение самостоятельно занятого населения в продуктивную деятельность. Ожидается, что в 2018 году будет обеспечена полноценная подготовка к началу внедрения системы ОСМС.
В своем докладе Абылкасымова также уделила внимание развитию навыков для новой цифровой экономики и созданию рабочих мест.
— Будет проведено обновление профессиональных стандартов и соответствующих образовательных программ для повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов и их производительности. Будут проводиться как обновление самих специальностей, востребованных для новой экономики в условиях четвертой промышленной революции, так и повышение качества самого обучения. В результате технологической модернизации предприятий и цифровизации экономики ожидается высвобождение работников в различных секторах экономики. Будет продолжена реализация программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства, – сообщила глава ведомства.
По данным министра, на реализацию данной программы в 2018 году заложено 87 миллиардов тенге, планируется охватить 571 тысячу человек.
Для обеспечения экономики высококвалифицированными кадрами, как отметила Абылкасымова, в новых перспективных отраслях экономики будут приняты меры по стимулированию привлечения иностранной рабочей силы.
В докладе был также поднят вопрос цифровизации социально-трудовой сферы.
— Будет создан электронных портал социальных услуг в параллели с модернизацией служб медико-социальной экспертизы. Это позволит перейти на проективный формат оказания социальных услуг, улучшить из качество, что является главным приоритетом в работе министерства, – пояснила министр.
Главным направлением деятельности ведомства, по словам Мадины Абылкасымовой, остается социальное обеспечение и защита населения.
— В декабре этого года нами будут внесен в правительство проект закона об обязательном социальном страховании в новой редакции. Он будет предусматривать усиление взаимосвязи между трудовым стажем граждан и размером страховых выплат по аналогии с единой пенсионной системой. Помимо этого, министерство в части законотворческой деятельности предусматривает разработку двух концепций законопроектов по вопросам регулирования труда и совершенствованию механизмов регулирования миграционных процессов. Также планируется разработка двух проектов закона – это изменение законодательства по деятельности профессиональных союзов и обязательном социальном страховании, – заключила министр.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Нападали на прохожих в центре Алматы: иностранцев выдворили из Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Казахстанская чемпионка мира безжалостно избила соперницу и вышла в полуфинал ЧА по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом