Опубликовано: 290

Новый министр образования РК попросил не составлять рейтинг школ по итогам ЕНТ

Новый министр образования РК попросил не составлять рейтинг школ по итогам ЕНТ Фото - portal-detki.ru

По его словам, существуют другие индикаторы оценки.

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов прокомментировал вопрос возможности влияния результатов Единого национального тестирования на рейтинг школ, передает МИА «Казинформ».

Я сегодня, выступая на заседании правительства, попросил акимов областей и городов республиканского значения, столицы не проводить рейтинг по итогам ЕНТ. Мы считаем, что этот рейтинг, во-первых, не нужен. Во-вторых, он не объективен и не отражает уровень именно подготовленности школ, — сказал Асхат Аймагамбетов на пресс-конференции в правительстве.

Если раньше ЕНТ сочетало сразу две функции — это, как итоговая аттестация в школе и, как поступление в учебное заведение, то есть все тотально участвовали, то сейчас произошло разделение и участвуют только добровольно те, кто хочет поступить в вузы. Поэтому, по результатам поступления в вузы проводить рейтинг и давать оценку школам, я думаю, что не стоит, — добавил министр.

«Механизмы внешней оценки достижений учащихся. В целом, само понятие рейтингов, когда мы говорим о школах — это сложный процесс. Это процесс, прежде всего, воспитания, это вопрос, касающийся обучения. Это разные процессы. И оценивать их только через один какой-то механизм несколько несправедливо. Здесь нужен комплексный подход», — отметил глава ведомства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи