Новый министр нацэкономики обещал выучить казахский за полгода - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+25 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Новый министр нацэкономики обещал выучить казахский за полгода

Новый министр нацэкономики обещал выучить казахский за полгода

Новый министр национальной экономики Тимур Сулейменов пообещал выучить забытый за время работы в Москве казахский язык.

  • 18 Января 2017
  • 1283
Иллюстрация Caravan.kz

Министр национальной экономики Тимур Сулейменов пообещал в течение шести месяцев выучить казахский язык. В декабре прошлого года Сулейменов был назначен министром национальной экономики РК. С 2012 года он занимал должность министра по экономике и финансовой политике коллегии Евразийской экономической комиссии, передает Sputnik.

— В Москве провел пять лет, забыл родной язык. Но в течение шести месяцев выучу, сказал Сулейменов на казахском журналистам в кулуарах пленарного заседания мажилиса в среду.

Он также прокомментировал свой относительно молодой для министра возраст — в этом году Тимуру Сулейменову исполнится 39 лет.

— Я не отношу себя к молодым. Хотя Всемирная организация здравоохранения расширила границы молодости чуть ли не до 50 лет. Поэтому у нас, наверное, весь кабинет министров будет считаться молодым, если так исходить. На мой взгляд, стандартный специалист, который вышел в 22 года и сейчас, как мне будет 39 лет, имеет определенный 17-, 18-летний опыт работы, уже трудно назвать его молодым, сказал он.

Вместе с тем, он отметил, что все зависит от личности.

— Мне кажется, это такой возраст, где есть и опыт, и новое видение, и креативность идей. Я бы сказал, что министры примерно этого возраста, росли, воспитывались и мужали уже в условиях независимого Казахстана. Видение у них сугубо казахстанское. Может быть, нам некоторые вопросы легче даются с точки зрения восприятия современного мира, новых технологий, сказал Сулейменов.

Журналисты также напомнили министру о том, что два его предшественника на данном посту ушли при скандальных обстоятельствах. Экс-министр национальной экономики Куандык Бишимбаев потерял кресло после возбуждения коррупционного уголовного дела, а предшественник Бишимбаева Ерболат Досаев подал в отставку после земельных митингов. Сулейменов ответил на вопрос, не настораживают ли его такие обстоятельства.

— Очень сложный персональный вопрос. Я считаю, что не так важно, кто был до тебя. Нужно работать самому хорошо, ответственно, честно, выполнять поручения, которые есть от руководства, быть честным по отношению к своим сотрудникам, обществу, гражданам, и тогда все получится, — сказал он.
 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов