Новый министр экономики Японии попал в очередной скандал - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Новый министр экономики Японии попал в очередной скандал

Новый министр экономики Японии попал в очередной скандал

В новый скандал, потенциально грозящий отставкой, попал только что назначенный министр экономики, торговли и промышленности Японии Ёити Миядзава. Он сообщил, что возглавляемое им региональное отделение правящей Либерально-политической партии получало политические пожертвования от компании, более чем на 50% принадлежащей иностранному гражданину. В Японии это запрещено законом, сообщает ИТАР-ТАСС.

  • 27 Октября 2014
  • 732
Иллюстрация Caravan.kz

В 2011 году, например, глава МИД страны был вынужден после острых дебатов в парламенте уйти в отставку из-за таких же нелегальных пожертвований от зарубежных граждан. Тогда его принудили к этому представители именно Либерально-демократической партии, находившейся в те годы в оппозиции.

Как сообщил журналистам министр экономики, его сотрудники думали, что получают пожертвования от японской компании. После проверки, сказал Миядзава, вся сумма в размере 400 тыс. иен (около 3,7 тыс. долларов) возвращена обратно.

Это уже не первый скандал, в котором замешан новый министр, назначенный только в минувший вторник. На прошлой неделе выяснилось, что сотрудники одного из его фондов поддержки провели по статье представительской деятельности расходы на поход в бар с садомазохистским уклоном. 64-летний Миядзава утверждал, что не имел к этому отношения и сам никогда не посещал подобные заведения.

20 октября из-за скандалов вокруг нецелевого расходования средств из политических фондов и подозрений по поводу подкупа избирателей ушли в отставку сразу два члена японского правительства — министр экономики, торговли и промышленности Юко Обути и министр юстиции Мидори Мацусима. Это нанесло удар по престижу кабинета во главе с премьер- министром Синдзо Абэ и привело к падению уровня его поддержки.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника