Опубликовано: 1400

Новый микрорайон на месте карагандинской «Бесобы» опять строят некачественно

Новый микрорайон на месте карагандинской «Бесобы» опять строят некачественно

В середине февраля в Караганду приезжали ревизоры из Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, который относится к министерству регионального развития. Они, вместе с сотрудниками ГАСКа, проверяли, как строится новый микрорайон на месте старой «Бесобы».

Об этом сообщает "Новый вестник".

Оказалось, что качество строительства оставляет желать лучшего. Проверяющие нашли уйму нарушений.

Проверку проводили 13 февраля, но о результатах стало известно только сейчас. Оказалось, что карагандинские чиновники и строители нарушили ряд «законодательных и нормативно-технических актов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности».

Во-первых, выяснилось, что местные власти заселили людей в пятую блок-секцию до того, как в ней закончились строительно-монтажные работы. Во-вторых, строители изменили фасадное решение. Они без согласования с разработчиками построили дома из дешевых шлакоблоков, а потом отделали его не кирпичом, как было указано в проекте, а более дешевыми керамогранитом. В-третьих, они не сделали технический этаж и вентилируемую кровлю, что тоже противоречит проекту микрорайона «Шапагат», автором которого является архитектор Канат Мусаев.

Но самое главное нарушение это то, что на блок-секциях номер 1, 2, 3, 4, 8, 9, 10, 11 ревизоры выявили прогибы монолитных плит перекрытия сверх допустимых нормативов. Причем в одних и тех же местах. Это может привести в разрушению конструкций дома.

«На основании изложенного можно сделать вывод, что строительство объектов в городе Караганда ведется без надлежащего контроля со стороны Заказчика (акимата города Караганда) и с грубейшими нарушениями требований законодательных и нормативно-технических актов в сфере архитектуры, градостроительства и строительства», – сказано в официальном сообщении министерства регионального развития Казахстана.

Департаментом ГАСК выданы предписания отделу строительства Караганды, а также генподрядчикам ТОО «О.Т.А.Н.»,  ТОО «Оливия», ТОО «Де-Факто» и ТОО «Сартан» о предоставлении проектной документации с внесенными изменениями и положительным заключением государственной экспертизы проекта с учетом всех изменений по проекту, о проведении технического обследования. Прошло уже почти два месяца, но эти требования все еще не исполнены.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи