Опубликовано: 1400

Новый глава правительства Египта сменит 13 министров

Новый глава правительства Египта сменит 13 министров

Накануне президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси принял отставку правительства Ибрагима Махляба.

Новое правительство Египта во главе с бывшим министром нефти страны Шарифом Исмаилом может обновить более трети состава - до 13 министров, сообщил новостной интернет-портал «Аль-Ахрам» со ссылкой на высокопоставленные источники. Не исключено также, что число министров в новом правительстве будет сокращено, передает Казинформ.

Накануне президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси принял отставку правительства Ибрагима Махляба и поручил Исмаилу сформировать новый кабинет в течение недели, пишет РИА «Новости».

По данным египетских СМИ, экс-премьер Египта Махляб в последнее время озвучивал ас-Сиси планы по замене от восьми до 13-ти министров из-за их неэффективности. При этом не сообщается, руководителей каких конкретно министерств хотел сменить Махляб, но источники уточняют, что свои посты с большой долей вероятности потеряют главы МВД, Минздрава, Минюста, министерств регионального развития, туризма, памятников древности и культурного наследия, культуры. Новые главы придут также в министерства нефти и природных ресурсов и сельского хозяйства.

Правительство Ибрагима Махляба работало с 17 июня 2014 года и состояло из 34 министров. 7 сентября президент Египта отправил в отставку министра сельского хозяйства Салаха Хиляля, после чего тот был задержан и обвинен в коррупции. СМИ заговорили о крупнейшем за последнее время коррупционном скандале в египетском правительстве, к которому могут быть причастны многие члены кабинета Махляба.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи