Опубликовано: 240

Новый футбольный стадион планируют построить в Актобе

Новый футбольный стадион планируют построить в Актобе Фото - Из открытых источников

Глава региона подчеркнул, что власти особенно обеспокоены поиском инвестора для возведения нового футбольного стадиона.

На брифинге в СЦК аким Актюбинской области Асхат Шахаров рассказал, что согласно техосбледованию Центрального стадиона в Актобе, объект будет сложно отремонтировать и соблюсти стандарты UEFA. Поэтому власти планируют построить новый стадион, но для этого нужен инвестор, сообщает Caravan.kz.

"Мы проводили технический осмотр стадиона, но реконструкция - сложный процесс. Если мы планируем соответствовать категории, удовлетворяющей требованиям UEFA, а мы всегда претендуем на еврокубки, то необходимо соблюдать стандарты. Привести стадион к этим стандартам через реконструкцию – сложно, поэтому мы решаем построить новый", - сообщил Асхат Шахаров.

Он добавил, что существующий стадион давно не способен вместить всех желающих посетить матч своего любимого футбольного клуба.

Конечно, старый стадион на 13 тысяч мест уже не справляется даже с матчами чемпионатов, на которые приходит до 50 тысяч зрителей, не говоря уже о матчах Кубков. Это вызывает у населения ожидание реконструкции или строительства нового стадиона. Мы сейчас в поисках инвестора, чтобы не было нагрузки на бюджет. В перспективе мы должны решить эту проблему, учитывая огромный интерес к футболу. Зрители не только из нашего региона, но и из отдаленных мест, а также соседних регионов приезжают смотреть игры", - сказал Асхат Шахаров.

По его словам, пока неизвестно, когда будет построен новый стадион, так как власти все еще ищут инвестора. Аким подчеркнул, что футбол для Актобе – особый вид спорта.

"Это тот вид спорта, которым живет город. Он имеет свою историю. Мы являемся пятикратными чемпионами. Но самое главное - это здоровый образ жизни. Президент недавно посетил сельский спорткомплекс. Там он также озвучил, что поддерживает футбол. Глава государства призвал молодежь заниматься спортом, в том числе и футболом. Условия для этого создаются", - заключил Асхат Шахаров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи