Новые случаи коронавируса могли быть завезены в Казахстан из России и Кыргызстана: что пишут о нас иностранные СМИ - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+35 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Новые случаи коронавируса могли быть завезены в Казахстан из России и Кыргызстана: что пишут о нас иностранные СМИ

Новые случаи коронавируса могли быть завезены в Казахстан из России и Кыргызстана: что пишут о нас иностранные СМИ

А также о том, как индийские студенты оказались заперты из-за пандемии в аэропорту Алматы, и какие меры предпринимают власти страны для поддержания курса тенге. 

  • 26 Марта 2020
  • 2730
Иллюстрация Caravan.kz

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию обзор зарубежных новостей о Казахстане за прошедшую неделю.

Новые случаи коронавируса могли быть завезены в Казахстан из России и Кыргызстана — New York Times

Как сообщает издание, в среду в Казахстане число заболевших коронавирусной инфекцией выросло до 79 (по состоянию на 9.00 26 марта уже 88 случаев — Ред.). Этому способствовали новые случаи заболевания в южных и северных регионах, несмотря на попытки властей ограничить заболевание двумя крупными городами. Новые случаи заболевания зарегистрированы в Шымкенте, Жамбылской области и регионе Северного Казахстана, граничащего с Россией.

Примечательно, что один из заболевших недавно прибыл из соседнего Кыргызстана, а другой вернулся из российского города Омска, заявили казахстанские власти. На прошлой неделе Казахстан объявил чрезвычайное положение и заблокировал свою столицу Нур-Султан и крупнейший город Алматы, которые вместе составляют подавляющее большинство случаев, чтобы сдержать распространение болезни.

И хотя для иностранцев границы страны закрыты, казахстанские власти позволяют своим гражданам возвращаться в страну. Соответственно новые случаи заболевания могли быть завезены из соседних стран. 

Индийские студенты застряли в аэропорту Алматы без еды, воды и медицинской помощи — Economictimes

Иностранное СМИ пишет, что в среду Высокий суд Дели поручил министерству иностранных дел обеспечить безопасность индийских студентов, оказавшихся в аэропорту Алматы в Казахстане в течение последних двух-трех дней без еды, воды и медицинской помощи из-за пандемии коронавируса. 

Представители судейской коллегии провели слушания посредством видеоконференции, где попросили власти в срочном порядке предоставить студентам необходимую помощь в отношении питания, медицинского обслуживания, проживания и транспортировки. В результате было принято решение незамедлительно назначить штатного сотрудника посольства Индии в Казахстане для обеспечения безопасности всех таких индийских студентов. 

Иностранным гражданам будут обеспечены все необходимые условия и доставлена гуманитарная помощь. 

Казахстан ужесточает контроль за оборотом иностранной валюты в стране — Reuters

Западные журналисты пишут, что во вторник Национальный банк РК сократил вдвое количество иностранной валюты, которое местные компании могут покупать без подтверждающих документов, что было сделано с целью поддержки национальной валюты в тенге. 

Согласно новым правилам, компания может купить до 50 тысяч долларов в день через один банк, если у нее нет таких документов, как импортные контракты, требующие оплаты в иностранной валюте. Ранее лимит составлял 100 тысяч долларов. Новые правила также требуют от компаний продавать свою иностранную валюту на рынке, если она не будет реализована для указанных целей в течение 10 дней, говорится в сообщении банка.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов