Опубликовано: 150

Новые развязки и станции метро - что ждет алматинцев

Новые развязки и станции метро - что ждет алматинцев Фото - Акорда

Президент заслушал доклад по развитию транспортной системы Алматы

Касым-Жомарту Токаеву была представлена информация по исполнению его поручений о полном переходе общественного транспорта на газ и электротягу после 2025 года, передает Caravan.kz со ссылкой на Акорду. Как сообщили в акимате, в течение следующих двух лет запланировано полное обновление коммунального автопарка общественного транспорта. Впервые за 11 лет начато обновление троллейбусного парка.

В городе растут объемы дорожного строительства. В 2023 году в Алматы были построены 25 км новых дорог на 70 улицах, то в этом году в городе должны появиться еще 70 км на 136 улицах. Средним ремонтом охватят 250 км. дорог, что на 50 км. больше по сравнению с 2023.

В рамках реализации поручения Президента по обеспечению транспортной связанности города с Алматинской агломерацией ведется строительство транспортных развязок и осуществляется пробивка радиальных дорог в направлении границ города. До конца текущего года запланирован ввод развязок на перекрестках Саина - Монке би и Сейфуллина - Жансугурова.

Также планируется открыть новую станцию метро «Калкаман» и начать строительство третьей очереди метрополитена до рынка «Барлык», а также приступить к реализации проектов по развитию метро в северном и восточном направлениях. Также намечен запуск первой линии LRT (26 км) по улице Толе би.

Касым-Жомарт Токаев поддержал проекты по развитию транспортной системы города. По его словам, их реализация будет способствовать росту инвестиционной привлекательности Алматы и обеспечит повышение качества жизни горожан. В связи с этим Глава государства призвал ускорить подготовку соответствующих документов и приступить к реализации проектов.

Напомним, ранее президент обратился к алматинцам по поводу землетрясения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи