Опубликовано: 210

Новые подробности появились в деле об избиении водителя "скорой"

Новые подробности появились в деле об избиении водителя "скорой" Фото - из открытых источников

Адвокат потерпевшего подал жалобу в прокуратуру и следственный суд Алматы.

В деле об избиении водителя скорой помощи гражданином Турции появились новые подробности. Адвокат Николая Кучмы обвиняет следователя в нарушениях. Якобы защите не разрешают копировать материалы и не назначают дополнительную экспертизу. Потерпевших возмущает и то, что 28-летнего нападавшего – гражданина Турции – отпустили под залог, передает 31 канал.

Андрей Диденко – адвокат пострадавшего водителя скорой помощи Николая Кучма. Он обвиняет следователя, который ведет дело, в нарушениях. Во-первых, в том, что полицейский не позволил зайти с мобильным телефоном и снять материалы дела. Во-вторых, вынес постановление об отказе в назначении дополнительной экспертизы.

Позиция следователя такова. 18 числа Кучма был ознакомлен с протоколом о назначении первой экспертизы. И никаких ходатайств не заявил. Но эта ситуация абсурдна. 18-го он не знал, что его госпитализируют. Экспертиза первая была на основании внешнего осмотра, - сказал адвокат Андрей Диденко.

Адвокат потерпевшего подал жалобу в прокуратуру и следственный суд Алматы. Он считает, что полиция хочет быстрее передать дело в суд, чтобы его рассмотрели по статьям «хулиганство» и «нанесение легкого вреда здоровью».

61-летний Николай Кучма сейчас на больничном. От интервью отказался. Моральный ущерб мужчина оценил в 6 млн. тенге и считает, что ему нанесли средний вред здоровью. В полиции на жалобы ответили, что сдавать телефоны при входе должны все, а скопировать материалы адвокат может и другими способами.

Разрешение к копированию и тиражированию материалов уголовного дела у него также есть. Всё, что предусмотрено УПК, все делается. Говорить о том, что в ближайшее время дело будет направлено в суд еще рано. Комплекс действий еще предстоит сделать, - прокомментировала официальный представитель ДВД г. Алматы Салтанат Азирбек.

Эта история вызвала большой резонанс, когда 18 сентября гражданин Турции напал на водителя скорой. 28-летнего Али Демира прокуратура отпустила под залог на время следствия. Его действия квалифицированы по статье "хулиганство". По этой статье наказывают штрафом почти в пять миллионов тенге либо лишением свободы до двух лет. Если удастся доказать нанесение среднего вреда здоровью, то наказание увеличится до трех лет лишения свободы. Возможна депортация.

К примеру, в Турции водители всех машин обязаны пропускать скорую помощь. В турецком обществе категорически запрещено грубое отношение к пожилому человеку. В Англии и США за такие побои наказывают лишением свободы на пять лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи