Опубликовано: 2500

Новые платные парковки в центре Алматы стали причиной транспортного коллапса

Новые платные парковки в центре Алматы стали причиной транспортного коллапса Фото - Caravan.kz

Алматинские водители возмущены платными автостоянками.

По примеру периметра вокруг «Зеленого базара» городские власти Алматы установили платные парковки и в центре города – возле акимата южной столицы, а также на прилегающей территории: Фурманова – Сатпаева.

Каждые 15 минут пилотную зону платной парковки обходят пешие инспекторы «Алматы спецтехпаркинг сервис» с устройством автоматического персонального комплекса фотофиксации. Стоимость одного часа платной парковки составляет 100 тенге, а первые 15 минут парковки – бесплатно.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz прошелся по парковочным участкам и узнал, как к такому новшеству отнеслись сами водители.

- Обнаглели они. Тут люди от зарплаты до зарплаты работают. Ладно, куда ни шло - 100 тенге в день с помощью входной карточки, и то - для «своих», ну, а остальные пусть 100 в час так и платят, - сказала Раушан Н., работница офисного здания, к которому и пристроили парковку.

- Это очень дорого. Хотя бы 200-300 тенге в день – думаю, вполне приемлемо. Теперь приходится оставлять машину во дворах – почти все мои коллеги так и делают. Но и здесь, похоже, скоро тоже парковаться станет некуда. - Смеется водитель иномарки Максим С., - Дешевле обойдется на такси ездить.

Примечательно, что неоднозначно к такой инновации отнеслись и сами сотрудники городского акимата.

- Думаю, прежде, чем вводить такие нововведения, нужно учесть все последствия, которые могут возникнуть при этом. Данное решение было принято без согласования стейкхолдеров. Обычные госслужащие с мизерной заработной платой ежемесячно не могут оплачивать в среднем 21000 - 22000 тенге за парковку. В связи с этим, целесообразно пересмотреть данное решение акимата, - высказала свое мнение сотрудница акимата.

Невооруженным взглядом заметно, что парковки значительно опустели. Испуганные автолюбители, неспособные оплачивать такие «золотые» стоянки, вынуждены заполонять своими автомобилями и без того переполненные дворы близлежащих жилых домов.

Власти города не учли всех возможных последствий – вслед за автовладельцами возмутиться могут и жители тех самых дворов, где теперь паркуют машины. Вряд ли кому-то понравится, что и без того забитые автомобилями детские площадки и тротуары превратятся в место постоянной парковки работников офисов на Сатпаева - Фурманова.

Также отметим, что сами работники «Алматы спецтехпаркинг сервис» давать нам какие-либо комментарии отказались.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи