Опубликовано: 100

Новые ограничения на импорт пшеницы из РФ в Казахстан начнут действовать в октябре

Новые ограничения на импорт пшеницы из РФ в Казахстан начнут действовать в октябре Фото - архив "Каравана"

Об этом на брифинге в СЦК рассказал директор департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ Азат Султанов.

Право на ввоз этого злака в Казахстан будут иметь только лицензированные элеваторы, передаёт Оrda.kz.

«Разрешаться будет только тем элеваторам, которые зарегистрированы, имеют лицензию на оказание услуг по хранению зерна и выписке зерновых расписок. Эта мера позволит стабилизировать уровень доходности аграриев и исключить демпинги со стороны недобросовестных участников рынка», - сказал Султанов.

Он напомнил, что ранее по просьбе сельхозтоваропроизводителей в РК был введён запрет на ввоз пшеницы автотранспортом. Это было сделано для пресечения «серого импорта».

Ограничивать импорт пшеницы полностью в министерстве не планируют. По словам Султанова, если ввести глобальный запрет, пострадают другие отрасли:

«Сегодня наши животноводческие и птицеводческие хозяйства, имея возможность закупать более дешёвую пшеницу из той же России, могут выпускать на внутренний рынок мясо, яйца и молоко по доступной для населения цене».

Напомним, что введённый запрет на ввоз российской пшеницы автотранспортом привёл к увеличению цен на внутреннем рынке страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи