Право на ввоз этого злака в Казахстан будут иметь только лицензированные элеваторы, передаёт Оrda.kz.
«Разрешаться будет только тем элеваторам, которые зарегистрированы, имеют лицензию на оказание услуг по хранению зерна и выписке зерновых расписок. Эта мера позволит стабилизировать уровень доходности аграриев и исключить демпинги со стороны недобросовестных участников рынка», — сказал Султанов.
Он напомнил, что ранее по просьбе сельхозтоваропроизводителей в РК был введён запрет на ввоз пшеницы автотранспортом. Это было сделано для пресечения «серого импорта».
Ограничивать импорт пшеницы полностью в министерстве не планируют. По словам Султанова, если ввести глобальный запрет, пострадают другие отрасли:
«Сегодня наши животноводческие и птицеводческие хозяйства, имея возможность закупать более дешёвую пшеницу из той же России, могут выпускать на внутренний рынок мясо, яйца и молоко по доступной для населения цене».
Напомним, что введённый запрет на ввоз российской пшеницы автотранспортом привёл к увеличению цен на внутреннем рынке страны.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане