Опубликовано: 2900

Новые инициативные проекты партии «Нұр Отан»

Новые инициативные проекты партии «Нұр Отан»

В Службе центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция, посвященная новым инициативным проектам партии «Нұр Отан».

В мероприятиии приняли участие первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Маулен Ашимбаев, заместитель Премьер-Министра РК Аскар Жумагалиев и председатель НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу партии «Нұр Отан» 

Новые проекты партии направлены на развитие информационных технологий, повышение цифровой грамотности населения, поддержку малого и среднего бизнеса, сферы образования, а также реализацию программы «Рухани жаңғыру».

Инициативные проекты разработаны по поручению Главы государства в рамках модернизации партии «Нұр Отан». Президент Казахстана, выступая на заседании Политического совета партии 3 ноября 2017 года, отметил, что только реальная модернизация позволит партии подтвердить роль ведущей политической страны.

Новые партийные инициативы представил первый заместитель Председателя партии Маулен Ашимбаев.

В течение ближайших трех лет «Нұр Отан» совместно с государственными и местными исполнительными органами, представителями НПО и бизнес-структур планирует открыть порядка 1000 бесплатных IT-классов по всей стране для углубленного изучения основ программирования и робототехники. Это позволит обучить ежегодно 150 тыс. детей от 8 до 16 лет. Школьники получат навыки построения простых алгоритмов, создания программ и WEB-сайтов по европейским образовательным стандартам, сами же IT-классы будут интегрированы с международным технопарком IT-стартапов Astana Hub. В первую очередь, проект решает проблему доступности передовых цифровых навыков и знаний для детей, обучающихся в малокомплектных школах и сельской местности.

Для повышения цифровой грамотности граждан и подготовки пула квалифицированных IT-специалистов при поддержке НПП «Атамекен» планируется открытие порядка 20 IT-центров. Проект позволит обучить за три года востребованным цифровым навыкам и современным языкам программирования около 100 тысяч человек, включая безработную и самозанятую молодежь.

Учитывая положительный опыт обучения цифровым навыкам в странах Прибалтики, наиболее эффективный путь – это массовые краткосрочные курсы протяженностью 1-6 месяцев. Обученные специалисты смогут оказывать услуги заказчикам из ближнего и дальнего зарубежья, находясь в Казахстане. В рамках проекта предлагается также подготовить менторов-наставников по наиболее востребованным на фриланс-биржах навыкам, а также предусмотреть 1 год сопровождения выпускников для доведения их до получения заказов.

Сегодня в мире насчитываются сотни фриланс-бирж, на которых заказчики из разных уголков планеты размещают порядка 10 млн. IT-заказов. Емкость этого рынка по самым скромным подсчетам составляет 3,5 трлн. долларов США. После реализации данного проекта и получения необходимых навыков, данные IT-заказы могут стать доступны и для специалистов из Казахстана.

Новые проекты партии призваны решить и ряд проблем в области поддержки малого и среднего бизнеса. По итогам встреч с представителями бизнес-сообщества партийцами были выявлены серьезные препятствия для развития предпринимательства: отсутствие открытой информации о земельных участках для коммерческих целей, недоступность сведений об инженерно-коммуникационных сетях, а также высокие административные барьеры. Названные проблемы призван решить Единый страновой геоинформационный онлайн-сервис. Граждане смогут беспрепятственно в режиме онлайн получить информацию о свободных земельных участках, аукционах и требованиях к участию в них. Новый сервис будет интегрирован с E-gov (электронным правительством). Партнерами выступят Министерство информации и коммуникаций РК, акиматы, НПП «Атамекен».

В регионах планируется значительно укрепить институт сотрудничества между бизнесом и госорганами в социальной сфере. Одним из направлений ещё одного нового проекта станет модернизация школьных столовых. Планируется обновление их оборудования по единым стандартам, а также введение стандарта здорового питания для школьников. Кроме того, партия будет осуществлять общественный контроль за качеством питания в учебных заведениях.

Новые инициативы позволят реконструировать школьные спортивные площадки. Прорабатывается проект по их совместному использованию с привлечением бизнеса. В первую очередь создаваемая инфраструктура будет предназначена для детей, а во внеурочное время, на платной основе, спортом смогут заниматься взрослые.

Укрепить здоровье школьников помогут «Уроки здоровья для учеников младших классов». Для этого планируется создать интерактивный WEB-ресурс для школьников и родителей на трех языках, к нему подключат все школы страны, а перед уроками дети будут заняты «пятиминутками» интерактивной гимнастики, изучением навыков здорового питания и оказания первой помощи.

Важным направлением работы партии является внедрение трехъязычия. Для реализации этой задачи разработан отдельный партийный проект. В сельских школах будут созданы клубы по обучению английскому языку, куда будут привлечены не менее 500 казахстанских и международных волонтеров (Корпус мира, Teach for All, Болашақ и др.). Также будут создаваться специальные летние лагеря по обучению английскому языку.

В рамках программы «Рухани жаңғыру» модернизация коснется и библиотечной системы Казахстана. Новый партийный проект призван трансформировать привычные книгохранилища в современные центры распространения знаний. В библиотеках появятся комфортные зоны для чтения, с интересными лекциями, дискуссиями, курсами и тренингами. Также планируется создание единой онлайн библиотеки, с переводом книжного фонда в электронный формат. К новой платформе подключат все школьные и университетские библиотеки.

Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Маулен Ашимбаев, выступая с презентацией новых проектов подчеркнул, что новые инициативы призваны продолжить системное участие партии в реализации стратегических программных документов страны, а также активно применять современные технологии в деятельности политической организации.

– Все новые партийные проекты имеют конкретную цель, они работают на стратегические задачи нашего государства, такие как цифровизация, модернизация общественного сознания, развитие малого и среднего бизнеса, а также вхождение в тридцатку наиболее развитых стран. Таким образом, вся наша партийная деятельность направлена на достижение стратегических задач нашего государства, – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

С информацией о реализации программы «Цифровой Казахстан» и участии государственных органов в реализации новых партийных проектов на пресс-конференции выступил заместитель Премьер-Министра РК Аскар Жумагалиев.

О механизмах участия представителей бизнеса в реализации партийных инициатив и возможностях, которые открываются перед казахстанцами после создания специализированных IT-центров, журналистам рассказал председатель правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

Стороны выразили уверенность, что совместными усилиями партии «Нұр Отан», НПП «Атамекен», а также представителей государственных органов все новые партийные инициативы будут воплощены в жизнь уже в ближайшее время.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи