Опубликовано: 1600

Новую систему «Один дом - один орган управления - один КСК» внедряют в РК

Новую систему «Один дом - один орган управления - один КСК» внедряют в РК

Для органов управления объектов кондоминиума предложено ввести аттестацию.

АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» намерен внести изменения в законодательство о деятельности жилищно-коммунальных хозяйств, передает Strategy2050.kz.

В качестве нововведения планируется ввести аттестацию для органов управления объектов кондоминиума. Ожидается, что это улучшит систему эксплуатации объектов общего пользования.

«В 2011 году были внесены поправки в закон о жилищных отношениях в части разделения функции управления и содержания. В прошлом году внесены поправки касательно установления сроков открытия сберегательных текущих счетов, открытия по регистрации объекта кондоминиума. Также предусмотрено предоставление органами управления ежеквартальных отчетов в электронном и письменном виде», - сказала директор департамента ЖКХ центра Мадина Мурсакина.

По ее словам, эти меры носят системный характер. Центр ЖКХ на основе проведенного анализа подготовил ряд предложений по улучшению деятельности органов управления. В частности, планируется внедрить принцип «Один дом - один орган управления - один КСК».

«Учитывая низкую квалификацию органов управления, предлагаем  ввести аттестацию органов управления путем выдачи сертификатов, также внести изменения в Закон «О жилищных отношениях» с включением основных обязанностей для органов управления, внедрить интернет-портал для прозрачной деятельности органов управления», - отметила Мурсакина.

В данный момент ведомство активно работает над этими предложениями. При этом учитывается мнение самих домовладельцев. Их призывают к открытому диалогу. По нововведениям уже прошли общественные слушания в ряде городов республики.

Стоит отметить, что значительную часть финансирования модернизации ЖКХ берет на себя государство. По словам председателя правления центра Сергея Чайжунусова, в 2016 году на эти цели планируется выделить около 90 миллиардов тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи