Новую систему «Один дом - один орган управления - один КСК» внедряют в РК - Караван
  • $ 439.37
  • € 498.6
+18 °C
Алматы
2026 Год
30 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Новую систему «Один дом - один орган управления - один КСК» внедряют в РК

Новую систему «Один дом - один орган управления - один КСК» внедряют в РК

Для органов управления объектов кондоминиума предложено ввести аттестацию.

  • 13 Ноября 2015
  • 1446
Иллюстрация Caravan.kz

АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» намерен внести изменения в законодательство о деятельности жилищно-коммунальных хозяйств, передает Strategy2050.kz.

В качестве нововведения планируется ввести аттестацию для органов управления объектов кондоминиума. Ожидается, что это улучшит систему эксплуатации объектов общего пользования.

«В 2011 году были внесены поправки в закон о жилищных отношениях в части разделения функции управления и содержания. В прошлом году внесены поправки касательно установления сроков открытия сберегательных текущих счетов, открытия по регистрации объекта кондоминиума. Также предусмотрено предоставление органами управления ежеквартальных отчетов в электронном и письменном виде», — сказала директор департамента ЖКХ центра Мадина Мурсакина.

По ее словам, эти меры носят системный характер. Центр ЖКХ на основе проведенного анализа подготовил ряд предложений по улучшению деятельности органов управления. В частности, планируется внедрить принцип «Один дом — один орган управления — один КСК».

«Учитывая низкую квалификацию органов управления, предлагаем  ввести аттестацию органов управления путем выдачи сертификатов, также внести изменения в Закон «О жилищных отношениях» с включением основных обязанностей для органов управления, внедрить интернет-портал для прозрачной деятельности органов управления» , — отметила Мурсакина.

В данный момент ведомство активно работает над этими предложениями. При этом учитывается мнение самих домовладельцев. Их призывают к открытому диалогу. По нововведениям уже прошли общественные слушания в ряде городов республики.

Стоит отметить, что значительную часть финансирования модернизации ЖКХ берет на себя государство. По словам председателя правления центра Сергея Чайжунусова, в 2016 году на эти цели планируется выделить около 90 миллиардов тенге.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Погоню устроили полицейские за мужчиной в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько стоит жить в Астане в 2026 году: бюджет одного человека и семьи

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана