Опубликовано: 80

Новую модель рынка электроэнергии прорабатывают в РК

Новую модель рынка электроэнергии прорабатывают в РК Фото - Zakon.kz

Сегодня целесообразна централизованная покупка электроэнергии, поэтому прорабатывается вопрос ввода новой модели рынка электроэнергии.

Об этом сообщил на 60-м заседании электроэнергетического совета СНГ вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов, передает Акорда

- Согласно прогнозу, в структуре выработке электроэнергии к 2035 году доля угля снизится до 40 %, а доля ВИЭ увеличится до 23 %. Газовая генерация займет 18 % от общей выработки электроэнергии, доля ГЭС – 7 %, доля АЭС – 12 % от общей выработки электроэнергии, - сказал вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов.

На сегодня, по его словам, для обеспечения выдачи мощности планируемых источников генерации ведется работа по модернизации Национальной электрической сети, в том числе по усилению энергосистемы Западной и Южной зон, и присоединения Западной зоны к Единой электроэнергетической системе Казахстана.

Он напомнил, что мировая экологическая повестка стимулирует многие страны переходить на низкоуглеродное развитие с последующей трансформацией в безуглеродную экономику.

- Для нивелирования дорогостоящей электроэнергии, планируемых к строительству газовых электрических станций, ВИЭ и АЭС целесообразна централизованная покупка электрической энергии. Тем самым будет обеспечено балансирование тарифов от вновь вводимых и действующих станций. В этой связи в настоящее время прорабатывается вопрос ввода новой модели рынка электроэнергии, - сказал вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов.

Вице-министр добавил, что такая новая модель обеспечит выравнивание оптовых цен на электроэнергию между регионами, реальную конкуренцию между электростанциями, равный доступ к электроэнергии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи