Опубликовано: 730

Новосибирского детдомовца похитили ради миллиона рублей с его cчетов

Новосибирского детдомовца похитили ради миллиона рублей с его cчетов Фото - Lenta.ru

В Новосибирске бывшего детдомовца похитили, чтобы завладеть социальными выплатами, находящимися на его счетах.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт регионального управления Следственного комитета.

По версии следствия, 17-летнему юноше с поддельной страницы в одной из социальных сетей стали поступать предложения о работе сотрудником колл-центра. Он согласился пообщаться с потенциальным работодателем в одном из торговых центров города.

«1 декабря на встречу с несовершеннолетним пришли двое молодых людей, которые под предлогом подписания документов пригласили его в автомобиль, после чего стали избивать», — говорится в сообщении управления. Они требовали от подростка передать им банковские карты и коды доступа.

После этого юношу увезли в квартиру в Ленинском районе города. Там его связали и, применяя насилие, продолжили требовать отдать банковские карты. Подросток смог позвонить в полицию на следующий день, когда один из его похитителей ушел, а второй уснул.

Стражи порядка задержали одного из вымогателей, а также вычислили еще троих подозреваемых 1991-го, 1996-го и 1997 года рождения. Они оказались бывшими воспитанниками одного детского дома. Все четверо арестованы. Молодым людям предъявлено обвинение в похищении несовершеннолетнего, совершенного группой лиц из корыстных побуждений, с применением насилия, а также в вымогательстве в крупном размере.

Отмечается, что на счетах похищенного находились социальные выплаты на сумму более миллиона рублей. Воспользоваться данными средствами он по закону мог после достижения совершеннолетия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи