Опубликовано: 120

Новорожденных близняшек спасли алматинские врачи

Новорожденных близняшек спасли алматинские врачи

Состояние детей при рождении оценивалось как крайне тяжелое.

Более четырех месяцев врачи боролись за жизнь одной из девочек, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РСК Алматы.

Состояние детей при рождении оценивалось как крайне тяжелое. Вес одной новорожденной составлял 1100 граммов, а вторая родилась весом всего 686 граммов.

«Я попала в Центр перинатологии и детской кардиохирургии на 7,5 месяца беременности с дикими болями. Меня приняла дежурная бригада акушеров-гинекологов, благодаря которой на свет появились мои малышки Надира и Индира», - с волнением вспоминает мама близняшек Баян.

Индира - старшая из них и покрупнее - находилась 28 дней в отделении реанимации, где совместными усилиями врачей и медсестер помогли ей самостоятельно дышать и постепенно набрать вес. Позже ребенка перевели в отделение патологии новорожденных, после чего ее выписали домой.

Ситуация со второй малышкой - Надирой - была сложнее. Она долгое время находилась на искусственной вентиляции легких и не могла набрать вес.

В течение 139 дней за ее жизнь боролись неонатологи в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных детей.

Благодаря совместным усилиям медицинского персонала Надиру выходили.

«Когда Индира и Надира родились, я боялась, что шансов нет. Думала, что потеряю их. Период выхаживания у нас был как на американских горках. Только ты порадуешься, что все хорошо и налаживается, как снова перед нами стоит очередное препятствие: то дышит хуже, то проблема с кормлением. Сейчас, слава Аллаху, все хорошо. Я благодарна всем сотрудникам за то, что спасли моих детей», - рассказывает Баян.

По словам директора центра Гани Бодыкова, каждый год через детское отделение реанимации перинатального центра проходит порядка 800 детей, из них две трети - недоношенные.

За их жизни с первых минут появления на свет борются неонатологи.

Дети рождаются в центре, а затем их помещают в кювезы - аппараты, которые имитируют утробу матери.

Туда поступает кислород, регулируется температура и влажность. Там малышам могут подключить искусственную вентиляцию легких и внутреннее введение лекарственных препаратов и питательных веществ.

Уже на этом этапе выхаживания мамы могут приходить в реанимацию и быть рядом с малышом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи