Новому премьеру Грузии вернули из казны штраф в 50 миллионов долларов - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+9 °C
Алматы
2026 Год
24 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Новому премьеру Грузии вернули из казны штраф в 50 миллионов долларов

Новому премьеру Грузии вернули из казны штраф в 50 миллионов долларов

Премьер-министру Грузии Бидзине Иванишвили вернули штраф в размере 80 миллионов лари. Об этом заявил журналистам министр регионального развития и инфраструктуры Давид Нармания.

  • 6 Ноября 2012
  • 696
Иллюстрация Caravan.kz

Штраф, размер которого эквивалентен примерно 50 миллионам долларов США, Иванишвили внес в казну минувшим летом, передает Лента.Ру со ссылкой на «Интерфакс».

В июле миллиардер Иванишвили, который к тому моменту объединил вокруг себя часть грузинской оппозиции и готовился к парламентским выборам, был признан виновным в подкупе избирателей. Поводом послужила организованная им бесплатная раздача спутниковых антенн для приема оппозиционных телеканалов и предоставление оппозиционерам автотранспорта на льготных условиях.

В своем заявлении Нармания подчеркнул, что новое правительство, которое во главе с Иванишвили действует в Грузии с октября, намерено оказать помощь жителям Кахетии — грузинского региона, пострадавшего летом от урагана. Уплачивая в июле свой штраф, Иванишвили требовал, чтобы деньги были потрачены властями именно на помощь кахетинцам, но миллионы так и остались на счетах Службы аудита.

Приход нового правительства, который состоялся после победы на парламентских выборах сформированной Иванишвили коалиции «Грузинская мечта», существенно изменил расстановку сил в стране. Президент Михаил Саакашвили, полномочия которого истекают в 2013 году, вынужден действовать без поддержки парламентского большинства и кабинета министров.

Более того, новые власти уже обвинили Саакашвили в растратах бюджетных средств на сотни миллионов долларов, инициировали расследование совершенных в период его президентства громких преступлений и попытались выселить главу государства из занимаемого им президентского дворца в Тбилиси.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы изымут участок под строительство подстанции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина