Опубликовано: 180

Нового руководителя назначили в Главном управлении военной полиции ВС РК

Нового руководителя назначили в Главном управлении военной полиции ВС РК Фото - пресс-служба МО РК

Нового руководителя глава Минобороны представил лично.

Начальником ведомства назначен Марат Нурымбет, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.

Учитывая важность задач, возложенных на органы военной полиции, министр обороны Нурлан Ермекбаев представил начальника Главного управления военной полиции лично.

Полковник Марат Нурымбет – выпускник Казахского государственного юридического института. Проходил службу на различных руководящих должностях в системе Комитета национальной безопасности и Службы государственной охраны. Имеет опыт работы по организации контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, противодействия террористическим актам.

Министр поблагодарил за службу вышедшего на пенсию полковника Бауржана Лекерова, занимавшего должность начальника Главного управления военной полиции с октября 2017 года до настоящего времени.

Как отметил глава оборонного ведомства, сегодня у Минобороны в числе приоритетов два направления – противодействие коррупции и обеспечение безопасности службы. Эти задачи в значительной степени возложены на военную полицию.

В прошлом году в структуре Главного управления военной полиции созданы два новых управления, на которые возложены задачи по противодействию коррупции и контролю над состоянием безопасности воинской службы.

По словам министра, в отличие от других силовых ведомств, в Вооруженных силах нет службы собственной безопасности, зато ВС РК как никакой другой госорган находятся под пристальным вниманием целого ряда контролирующих и надзорных структур. Это предъявляет повышенные требования к чистоте рядов военнослужащих.

В результате принятых антикоррупционных мер с 2015 по 2019 годы количество коррупционных преступлений в Вооруженных силах снизилось более чем в четыре раза. В 2019 году было допущено всего шесть коррупционных преступлений, тогда как с 2015 по 2018 годы это количество составляло от 17 до 34.

Вместе с тем, в текущем году допущено определенное увеличение таких преступлений. За семь месяцев 2020 года количество коррупционных преступлений составило 25. Однако по многим из них окончательного процессуального решения не принято. Как отмечают в ведомстве, суммы этих преступлений сравнительно небольшие – в основном от 6 000 до 50 000, 200 000 тенге. Данные преступления не связаны с бюджетными средствами.

В министерстве обороны в настоящее время ведется работа по воспитанию нулевой терпимости к любым правонарушениям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи