Опубликовано: 1200

Нового повышения заработных плат не будет - Бахыт Султанов

Нового повышения заработных плат не будет - Бахыт Султанов

Сегодня на заседании Правительства во время обсуждения вопроса об уточнении Закона РК «О республиканском бюджете на 2017-2019 годы» в докладе министра финансов Бахыта Султанова прозвучала информация, что «на повышение должностных окладов военнослужащих Вооруженных сил, сотрудников органов внутренних дел и депутатов предусмотрено 33,1 млрд. тенге».

В кулуарах глава Минфина пояснил корреспонденту МИА «Казинформ» о зарплате депутатов.

- Сожалею, что изложение в одном предложении всех вопросов, касающихся заработных плат, возможно, сбивает с толку. Поэтому хотел бы внести четкость, - сказал Султанов. - Из общей суммы в 33,1 млрд. тенге основной объем - 32,5 млрд. тенге направляется на повышение должностных окладов военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов на 25% с 1 июля этого года. Что касается депутатов, то речь идет о выравнивании заработных плат парламентариев до уровня других категорий государственных служащих, которое, как вы знаете, было осуществлено весной текущего года. На эти цели предусмотрено 640 млн. тенге, - отметил министр.

- Учитывая, что поправки по объемам финансирования не могут осуществляться без уточнения Закона о республиканском бюджете, сейчас, в рамках уточнения, осуществляется фактическое приведение с уже ранее принятыми нормами. Соответственно, речь о новом повышении заработных плат не идет, - подчеркнул Бахыт Султанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи