Опубликовано: 1200

Новое здание районного акимата в Караганде могут передать детям

Новое здание районного акимата в Караганде могут передать детям

Работы над хоромами для акимата района были приостановлены после критики со стороны заметителя акима области.

Новое здание для районных властей планировали торжественно открыть осенью, передает корреспондент ИА Total.kz.

Однако после резкой критики со стороны заметителя акима области Асылбека Дуйсебаева, работы над хоромами для акимата района имени Казыбек би были приостановлены.

"За два года мы построили в Караганде один детский сад всего!" – возмущался чиновник на одном из совещаний, – "В то время, как ширится огромная очередь подрастающей детворы".

Всего было потрачено 600 млн. тенге на новое здание на пятачке, где микрорайон «Степной» соединяется с «Гульдером». Место сбоку от новой президентской школы называется рабочим термином архитекторов «Панель-Центр». Логику чиновников понять можно. Они сидят в здании бывшего общежития медицинского университета на Гоголя, 34. Это обычная пятиэтажная хрущевка с коридорной системой. А здесь, пусть пока и робко, формируются зачатки будущего административного центра, который по задумке градостроителей рано или поздно «перекочует» из старого административного центра в «золотом квадрате».

Ранее появлялась информация из разных источников о том, что здание могут передать другой государственной структуре. Однако, по имеющейся у нас информации, власти планируют перепрофилировать новостройку под детский центр, некий аналог «дворца пионеров» в старой части города. По проекту здание должно было иметь в основной части три этажа, но в процессе стройки подросло еще на один, теперь их четыре. Есть большой зал. Сделать школу или детский сад из него невозможно по ряду конструктивных особенностей: нет пищеблока, спортзала, кабинеты не подойдут для уроков и т.д. А вот для творческой и кружковой работы, занятий музыкой, конструирования – вполне.

Наш корреспондент посетил здание, в котором идут отделочные работы. Установлены двери, некоторые помещения уже готовы «под ключ», где-то есть лишь черновая отделка. На первом этаже еще не везде уложена плитка на полу. По словам рабочих, заработную плату им выплачивают вовремя и в полном объеме. «Иначе все разбегутся», смеются они. Тайны из смены профиля не делают: «Слышали, что детям отдадут. Это хорошо, по нашему мнению. Здесь на Юго-Востоке ничего для детворы нет, только переполненные школы.»

Мы будем продолжать следить за судьбой этой скандальной новостройки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи