Новое здание поликлиники за 775 млн рушится в Алматы - Караван
  • $ 440.86
  • € 500.77
+14 °C
Алматы
2026 Год
30 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Новое здание поликлиники за 775 млн рушится в Алматы

Новое здание поликлиники за 775 млн рушится в Алматы

Потолок проседает, в стенах зияют дыры, от которых идут многочисленные трещины: так выглядит новая поликлиника в Алматы. Закрывать медучреждение на ремонт никто не спешит. Даже сотрудники ЧС и Института сейсмологии сделали заключение: опасаться нечего.

  • 20 Января 2023
  • 90
Иллюстрация Caravan.kz

Как отмечено в сюжете AstanaTV, медучреждение было сдано в эксплуатацию в 2017 году. Через полтора года его передали на баланс седьмой городской больницы, передает Caravan.kz.

"Проблема у нас ухудшается. Письма писали, сотрудники боятся", — говорит Ляззат Жумадилова, зам.главного врача городской клинической больницы № 7 Алматы

На цокольный этаж двести медработников спускаются по нескольку раз в день. Здесь хранятся все необходимые медикаменты. И каждый раз врачи боятся за свои жизни.

"В подвальное помещение ежедневно спускаемся, проверяем порядок, чистоту. Страшно, что может в любой момент где-нибудь упасть на человека", — говорит Айгуль Муканова, старшая медсестра.

В публикации сказано, что в зоне риска находятся и пациенты.

Мощность поликлиники рассчитана на 200 человек. Но по факту врачи обслуживают в два раза больше алматинцев. Медработники латают дыры самостоятельно каждые полгода. На эти работы за четыре с половиной года ушло около миллиона тенге.

Власти города ремонтировать поликлинику не хотят. Поскольку сотрудники ЧС и Института сейсмологии признавать проблему отказываются.

"В последний раз была отписка в мае месяце. Это были сотрудники Департамента по ЧС и Института сейсмологии, что данный объект и данные повреждения не являются опасными и объект к дальнейшей эксплуатации пригоден. Но мы видим, что с течением времени повреждения расширяются", — сообщает Манас Рамазанов, главный врач.

 

 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы начнут взимать плату за хранение автомобилей на спецстоянках

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана