Опубликовано: 710

Новое правительство Египта принесло присягу президенту страны

Новое правительство Египта принесло присягу президенту страны

Обновленное правительство Египта под руководством Ибрагима Махляба принесло присягу перед президентом Абдель Фаттахом ас-Сиси, который одержал уверенную победу на выборах в мае.

Торжественная церемония состоялась ранним утром в президентском дворце в столице страны Каире, передает Reuters. "Клянусь Богом, что буду искренне защищать республиканский строй, уважать конституцию и закон, заботиться о интересах народа, защищать независимость нации, единство страны и безопасности земель", - такую клятву произнесли министры.

В ходе церемонии премьер-министр Махляб заявил, что новое правительство вынуждено будет серьезно работать. "Нет времени для отдыха... Мы начнем нашу работу с ранних часов утра, так как существует строгий план", - сказал он. По его словам, работа правительства будет строиться по новому принципу: теперь министры будут работать вместе, а не "изолированно" размышлять над проблемами каждый своего ведомства. Кабинет провел свое первое заседание сразу после принятия присяги.

В новом кабинете - 34 министерских портфеля. Двадцать человек сохранили свои посты, однако в кабинете появилось 14 новых лиц, пишет Ahram Online. Нового руководителя, в частности, обрело внешнеполитическое ведомство - его возглавил бывший посол в Вашингтоне Самех Шукри. Министром международного сотрудничества был назначен профессор Нагаа Аль Авани.

Министерство инвестиций возглавил банкир Ашраф Салман, получивший образование в США. Перестановки также затронули министерства юстиции, транспорта, культуры, охраны окружающей среды, высшего образования, юстиции переходного периода и другие ведомства. Полный состав нового кабинета приводит издание AllAfrika.

Как отмечается, в новом кабинете не будет Министерства информации, которое существовало в Египте с 1952 года и которое постоянно критиковали, считая, что оно ограничивает свободу слова. Вместо упраздненного ведомства создается Национальный совет по информации.

Прежнее правительство Махляба, как того требует конституция, в полном составе подало в отставку после вступления в должность избранного в конце мая президента республики Абдель Фаттаха ас-Сиси. Тогда же новый глава Египта вновь поручил уходящему премьеру сформировать кабинет.

Махляб должен был представить ас-Сиси обновленный список еще в минувшее воскресенье. Однако некоторые претенденты на министерские портфели, по словам источника Reuters, отказывались войти в состав правительства. После этого официальная церемония присяги была перенесена на два дня.

Новый кабинет, по словам экспертов, может помочь ас-Сиси провести демократические реформы, на которые ОАЭ, Саудовская Аравия и Кувейт выделили Египту более десяти миллиардов долларов после свержения бывшего президента-исламиста Мухаммеда Мурси летом прошлого года.

Между тем новое правительство, очевидно, столкнется с серьезными проблемами. Согласно прогнозам, рост экономики Египта составит около 3,2 процента в новом финансовом году, который начинается с 1 июля. Это значительно ниже того уровня, который необходим для создания достаточного количества рабочих мест. За последние три года в Египте были свергнуты два президента (Хосни Мубарак и Мухаммед Мурси), в ходе революций погибли сотни людей. Из-за беспорядков серьезный удар был нанесен туристической отрасли, что способствовало увеличению уровня безработицы и росту дефицита бюджета. Правительству предстоит решать экономические проблемы страны, а также - победить расцветшую в государстве коррупцию и изменить неповоротливую бюрократическую машину. В числе необходимых реформ называют и изменения в системе субсидирования, которая дорого обходится государству. Только топливные субсидии стоили около 19 миллиардов долларов в год.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи