Опубликовано: 40

Новая Зеландия планирует стать "свободной от курения"

Новая Зеландия планирует стать "свободной от курения"

На сайте ведомства сообщается, что план правительства предусматривает сокращение дозы никотина в сигаретах для продажи и значительное сокращение точек табачной торговли.

Правительство Новой Зеландии объявило план сделать страну "свободной от курения", в частности, решив запретить продажу сигарет будущим поколениям. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения государства, передает Tengrinews.kz.

На сайте ведомства сообщается, что план правительства предусматривает сокращение дозы никотина в сигаретах для продажи и значительное сокращение точек табачной торговли. Действия правительства предусматривают сокращение привычки курить до 5 процентов всех групп населения к 2025 году.

Также отмечается, что план сделать Новую Зеландию "свободной от курения" стал кульминацией многих лет упорного труда, направленного на устранение вреда, который табачные изделия наносят народу страны.

"Многие организации, службы, правозащитники, ученые, исследователи, общественные деятели, отдельные лица сыграли важную роль в том, чтобы мы оказались в этой точке", - говорится в сообщении.

Выступая в парламенте страны, заместитель министра здравоохранения Айша Вералл назвала день объявления плана "историческим для здоровья народа".

"Перемены не будут вступать в силу немедленно, чтобы у торговцев было время для перехода на новый бизнес", - заявила Вералл.

Она добавила, что государство хочет быть уверенным, что молодые люди никогда не начнут курить, поэтому продажа табачной продукции для подростков будет объявлена вне закона.

"Когда закон вступит в силу, они никогда не смогут легально покупать табак", - подчеркнула заместитель министра здравоохранения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи