Ежегодно организовывать церемонию чествования «Жомарт жүрек» поручил министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев в ходе расширенного заседания коллегии, передает ИА «NewTimes.kz».
«Важно создать возможности для общественного поощрения казахстанцев, проявивших высокий уровень гражданской ответственности. Те, кто в рамках программы «Рухани жаңғыру» внес вклад в развитие регионов и местных сообществ, достойны признания. Поэтому поручаю Комитету по делам гражданского общества ежегодно организовывать церемонию «Жомарт жүрек» для чествования граждан, посвятивших часть своей жизни и средств развитию малой Родины», — сказал министр.
Министерством реализуется подпрограмма «Атамекен» программы «Рухани жаңғыру» направления «Туған жер». Подпрограмма направлена на объединение усилий граждан, НПО, волонтеров, меценатов, бизнес-структур и государственных органов для решения актуальных вопросов местного сообщества.
В рамках подпрограммы реализуются два базовых направления: «Карта социальных инициатив» и «Жомарт жүрек». В 2017 году в рамках подпрограммы завершено 1197 проектов на общую сумму 43 млрд 530 млн тенге.
«На базе этих проектов страна получила неоценимую помощь в виде «народных» инвестиций. Люди по всей стране, в основном, предприниматели стали вкладывать в строительство, реконструкцию и оснащение современным оборудованием социальных объектов», — отметил Нурлан Ермекбаев.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу