Опубликовано: 40

Новая налогово-бюджетная политика правительства позволит увеличить активы Нацфонда до $100 млрд

Новая налогово-бюджетная политика правительства позволит увеличить активы Нацфонда до $100 млрд Фото - primeminister.kz

Принимаемые правительством меры позволят в ближайшие годы увеличить объем поступлений средств в Национальный фонд и стабилизировать темпы роста бюджетных расходов.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на Правительство РК.

В настоящее время начата реализация предвыборной программы Президента РК, в рамках которой осуществляется внедрение принципов новой Концепции управления государственными финансами до 2030 года.

Утверждены контрцикличные бюджетные правила, которые позволят сократить трансферты из Нацфонда на 1,4 трлн тенге в 2023 году и стабилизировать темпы роста расходов бюджета.

«Сбалансированность бюджета обеспечивается за счет увеличения собственной доходной базы и концентрации расходов на наиболее приоритетных направлениях»,подчеркнул премьер-министр.

Начата разработка новых Бюджетного и Налогового кодексов, которые позволят упростить бюджетный процесс и налоговое администрирование, внедрить в этих направлениях новые цифровые решения.

«В целом налогово-бюджетная политика будет направлена на снижение ненефтяного дефицита до 5 % к 2030 году, а также на рост активов Нацфонда до 100 млрд долларов», — отметил Алихан Смаилов.

Продолжается реализация Плана мероприятий по противодействию теневой экономике.

Ранее Алихан Смаилов объяснил причины высокой инфляции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи