Опубликовано: 210

Новая диверсия на железной дороге: подробности учений ОДКБ

Новая диверсия на железной дороге: подробности учений ОДКБ

При транспортировке танков и БТР к месту сосредоточения в ходе учения сил и средств материально-технического обеспечения «Эшелон-2022» произошел пожар. Боевая техника вспыхнула на платформах, как спичка. Диверсия, совершенная условным противником на железной дороге, заставила штаб ОДКБ действовать в условиях, максимально приближенных к боевым.

Для ликвидации пожара были задействованы армейская авиация, спецподразделения ВС РК и МЧС. Пожарный поезд НК «Қазақстан темір жолы» тоже подошел вовремя.

Понятно, что это всего лишь тренировка. Учебный бой. В настоящей схватке может быть все по-другому, гораздо жестче и без лишних условностей, но это и есть боевая учеба, где наши солдаты, сержанты и офицеры приобретают бесценный опыт.

Наблюдаю, как в целях обеспечения дальнейшего движения эшелона военные проводят выгрузку военной техники с железнодорожных платформ на необорудованном участке местности. Автомобильные тралы подъезжают, целые комплексы новейших машин-платформ S-05. Раньше и не видел таких. С помощью 150-тонного железнодорожного крана, установленного на восстановительном поезде, танки, как игрушки, снимают с «обугленных» железнодорожных платформ на грунт. Снятая с эшелона военная техника своим ходом обходит разрушенный участок ж/д и грузится на подошедший только что новый подвижной состав. Задача выполнена.

- Рядом развернут заправочный пункт, на котором скрытно могут пополнить бензобаки одновременно 20 боевых машин, - комментирует Сергей Даренский. – Каждый военнослужащий знает свой маневр. Учет выдачи топлива ведется тоже правильно. Если необходимо, то можно и ремонт осуществить прямо в поле. Передвижные мастерские для этого имеются…

С наступлением темноты в дело вступает разведка.

Разведывательные органы и подразделения государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности участвуют в специальном учении «Поиск-2022». Совместное учение проходит также на полигонах «Матыбулак» и «Гвардейский» Жамбылской области.

По замыслу учения «Поиск-2022» органы управления и подразделения контингентов отработают действия по локализации вооруженного конфликта в регионе коллективной безопасности ОДКБ.

- В ходе учения в интересах развертывания группировки Коллективных сил оперативного реагирования и подготовки совместной операции организовано непрерывное ведение разведки с учетом быстро меняющейся обстановки. Цель специального учения – совершенствование взаимодействия органов управления, повышение уровня полевой выучки, оперативной совместимости и слаженности разведподразделений, - комментирует старший офицер разведки. Фамилию его в открытой печати указывать не могу. Короткий диалог с военным корреспондентом он ведет, не снимая защитной маски. Привычка.

При выполнении принятого командующим Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ решения разведчики решают задачи по выявлению обходящих отрядов условного противника с применением специальных средств разведки. Каких именно - тоже не для печати. Но они все современные. В годы моей армейской службы всего этого многообразия разведсредств не было.

.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи