Опубликовано: 1200

Номинантов на госпремию выберут тайным голосованием

Номинантов на госпремию выберут тайным голосованием

Речь идет о номинантах в области литературы и искусства.

Комиссия по присуждению государственной премии Казахстана в области литературы и искусства выберет номинантов путем тайного голосования.

«Непосредственное рассмотрение поступивших работ продолжится в трех секциях: литературы; музыки, театра и кино; изобразительного искусства и архитектуры. Работа секций завершится тайным голосованием, в ходе которого будут отобраны произведения, рекомендованные для участия в следующем туре. Список претендентов будет утвержден общим решением комиссии», - говорится в пресс-релизе в четверг.

При этом поясняется, что на заседании участники были проинформированы о произведениях, поступивших на соискание государственной премии 2014 года в области литературы и искусства, а также итогах проведенной министерством культуры работы по регистрации и проверке их соответствия предъявляемым требованиям.

В свою очередь государственный секретарь РК Адильбек Джаксыбеков, под председательством которого проходит заседание комиссии, пояснил, за какие произведения будет вручаться государственная премия.
«Премия должна вручаться за выдающиеся произведение, которое может быть по праву отнесено к числу новаторских в области литературы и искусства, получившее признание в обществе и ставшее частью духовно-культурного наследия народа. В нем должна отчетливо прослеживаться идея патриотизма и любви к нашей родине Республике Казахстан.  Это произведение должно быть пропитано высокой духовностью и гражданственностью. Понятно, что социальный и духовный облик страны должны быть представлены на высоком художественном уровне», - сказал А.Джаксыбеков, открывая заседание.

Кроме того, он подчеркнул, что окончательное решение о том, кому будет вручена премия, будет принимать глава государства.

«Окончательно решение по премиям в области литературы и искусства принимает президент в виде специального указа. Премии будут вручаться непосредственно главой государства Нурсултаном Абишевичем. Это знак особого уважения к лауреатам», - добавил А.Джаксыбеков.

По информации пресс-службы президента РК, в соответствии с утвержденными правилами, информация об авторах-номинантах и их произведениях будет размещена в официальной прессе для широкого обсуждения в обществе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи